Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-5 von 5
1923 - 1938, reichhaltige gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung, vielen besseren Ausgaben u.a. 344/50, 378/84, 425/29, 430/34, 496/98, 499/507 A und B, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 412 Y, Plattenfehler, Gummiriffelungen u.a. 672y**, Mi. lt. Einlieferer ca. 8.000.-
Ausruf
1872 - 1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosvordruck ab Kaiserreich über Infla, Weimar und III. Reich inkl. Dienstmarken, dabei MiNr. 10, 43 a, 64 II, 96 AIa, 95 AII, 398 - 401 auf Sammlerbrief, Bl. 5/6, etc., einige Werte geprüft, hoher Katalogwert.
Ausruf
1919 - 1930, interessante Partie Briefe und Karten, dabei Mehrfachfrankaturen, Massenfrankaturen, Bl. 1 auf R-Brief etc. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1923 - 1945, kleine Partie mit 6 postfrischen und einem gest. Plattenfehler. Dabei u.a. Nr. 234 IV und VI, 279 III im Eckrandviererbl., Nr. 818 III (diese gest.) etc., Mi. 690.- (alter Ausruf 70)
Ausruf
55
Ordner mit vorweg einigen Blättern mit Besonderheiten (Plattenf., Farben usw.) sowie anschließend einer modernen Ämter-Slg. 1955-2005. (alter Ausruf 50)
Ausruf
Los 1-5 von 5