FRANKREICH
Los 1-10 von 10
1928, Staatsschuldentilgungskasse, Nr. 232 und 233 postfrisch, Nr.234 ungebraucht. Mi.105.-
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte in postfrischen waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand. Der Oberrand der linken 1,50 Die rechte 1,50 Francs hat leichte rötliche Farbablagerungen durch übereinanderliegen der Bogen. Ansonsten einwandfrei. Der Oberrand ist nicht gefaltet. Mi.1.200.-
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, im Rand mit Haftstelle. Mi.280.-
1941 - 2001. Postfrische Sammlung in Vordruckalben des Ceres-Verlages. Nach Vordruck komplett.
1853 - 1871 (ca.), Partie mit ca. 200 Briefen, meist 20 C. Ceres oder Napoleon Frankaturen, dabei aber auch Briefe mit 25 C. (Mi.-Nr. 9)
1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben.
1949 - 2000. Postfrische, vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern mit Schubern in weinrot. Die Marken befinden sich auf selbst gestalteten Blättern. Ohne Posthornsatz wohl überkomplett in beiden Erhaltungen, immer wieder ergänzt mit Plattenfehlern. Diese vor allem im modern Bereich umfangreich gesammelt. Alleine der Neupreis für die 15 Ringbinder übersteigt den Ausruf bei weitem.
1850 - 1977. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben. Streckenweise gut besetzt mit Block 3 und einigen weiteren Serien. Ab ca.1950 nur noch postfrisch gesammelt und hier über weite Strecken komplett.
FRANKREICH
Los 1-10 von 10