Auktion 198

21. August 2024

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-6 von 6
200 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen 3Y - liegende Maschen, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 f 21.8.23 9-10V", tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2023) "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.600.-
16Y
Ausruf
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
24X
Ausruf
5000 auf 50 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26II
Ausruf
50 000 auf 500 Mark, Aufdruck glänzend, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
20 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ", tadellos gestempelt KBS "DANZIG .. 12.30", neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. ohne Preis
32II
Ausruf
10 auf 60 Pfg Großes Staatswappen mit Plattenfehler II "schräger Strich unter 'ER' von 'EMPFÄNGER' ', tadellos rundgestempelt, gepr. Stoye BPP und neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 180.-
41II
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-6 von 6