Auktion 198

21. August 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-17 von 17
50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II auf Brief aus CASSEL 21.8.40 als KGF-Sendung an das frz. Kriegsministerium in Vichy, Pracht, seltene und späte Aufbrauchs-Verwendung dieser Marke nach dem 9.8. aus dem Bedarf, geprüft H.B. Zierer
2I
Ausruf
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" (Urmarkentype II) mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Frankatur auf Brief von "St. Pol sur Mer 28.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29.07.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten. Der Stempel St. Pol sur Mer ist selten.", Mi. 800.-
2I/IIKs
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 06.08.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 07.08.1940, tadellose Erhaltung, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
50 C. Freimarke schwärzlichblau, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "-6.10.38" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Brun und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 1.500 Paaren sind diese Marken sehr selten. Mit Druckdatum sind nur max. 30 Paare möglich, daher sind derartige Marken äußerst selten.", Mi. 2.340.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
3IIBru **
Ausruf
15 C. Freimarke lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
8II *
Ausruf
70 C. Freimarke "Merkurkopf", dunkellila, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "25.9.39" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos postfrisch, geprüft Tust BPP, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten. Marken mit Druckdatum können nur ca. 2 Stück vorkommen, diese sind äußerst selten." Mi. 5.000.- Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (vergleich 29. HBA Auktion 1997)
16IIBru **
Ausruf
80 C. Freimarke schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
18II *
Ausruf
27II *
Ausruf
Lokaler Überdruck von Coudekerque-Branche, 1 F + 50 c, Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten", ungebraucht, tadellos, Auflage 80-100 Stück, Fotoattest Herbst VP, Mi. 1800,-
40II *
Ausruf
650
10 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 90 C. Sonderausgabe "Guillotiere-Brücke in Lyon" mit Handstempel-Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Dünkirchen 13.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 14.07.1940, schwache bräunliche Flecke die Marken berührend, geprüft Roumet u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 700.-
52,159
Ausruf
52,81
Ausruf
25 C. Merkurkopf mit waagerechtem Aufdruck "Besetzung Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck, Viererblock mit gemeinsamem Aufdruck über alle vier Werte als portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 07.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 08.07.1940, tadellose Erhaltung, die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten - mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten, geprüft Roumet, Ceres und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
59Kw
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - von oben nach unten", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.07.1940, selten, geprüft Brun, Pierre Mayer und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck seltener.", Mi. nicht gelistet.
67Ks
Ausruf
50 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar vom Eckrand unten links mit Bogennummer "38149" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck - von oben nach unten", portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 14.07.1940" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.07.1940, selten, geprüft Calves, Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten, mit kopfstehendem Aufdruck seltener.", Mi. nicht gelistet.
67KsBur
Ausruf
85
Ausruf
85
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall F. Foch" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 8.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "9.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten, besonders Marken mit kopfstehenden Aufdruck.", Mi. 1.500.-
174K
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-17 von 17