Auktion 198

21. August 2024

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-7 von 7
1944, 25.11: Brief von Feldpost-Nr. 11897 D. (Heeres-Ar.-Abteilung 116/3.Batt) in Lorient, Zensurstelle "e", feiner seltener Brief, typische Bedarfsmängel.
Ausruf
70 C. Petain orangerot mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld, ungebraucht mit verlaufener und dadurch unfrisch wirkender Originalgummierung, Mittelzähnung gestaucht, Auflage nur 300 Stück, daher sind Exemplare mit überdrucktem Leerfeld sehr selten, es sind nur 30 Exemplare möglich, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
6L *
Ausruf
1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP "... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"
10 *
Ausruf
10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, link ein Zahn verkürzt - sonst einwandfrei, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
10K **
Ausruf
4,50 Fr. Freimarke mit rotem und schwarzviolettem Aufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem Leerfeld, Abart "doppelte Aufdrucke in dunkelrosakarmin", gummiseitig links zwei braune Flecken (Fremdkörperanhaftung) - ansonsten tadellos ungebraucht , extrem seltene Variante dieser Marke, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! - in vorliegender Variante Unikat der ohnehin seltenen Marke mit einer Auflage von nur 70 Werten! Mi. 9.000.-
B12bDDDL *
Ausruf
2.000
4,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" in violett und rot mit links anhängendem und ebenfalls mit violettem Aufdruck "Festung Lorient" versehenem Aufdruck, auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 70 Stück - in vorliegender Variante vermutlich UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - eine der großen Raritäten Deutsche Besetzung II. Weltkrieg! Mi. 12.000.-
B12bL
Ausruf
3.800
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-7 von 7