FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-9 von 9
Funknachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "Oberkommando der Kriegsmarine" und aptiertem Feldpoststempel "VII" 22.12.44 mit ausführlichem, trotzdem aber standardisiertem Text zum "... Kriegsweihnachtsfest, ... wünsche euch ein gutes Weihnachtsfest, mir geht es gut ...", geringe Patina
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Mi. 600.-
50 C. Handelskammermarke mit Aufdruck "Liberation", Abart "ungezähnt", zusammen mit französische Freimarke 2 Fr. mit gleichem Überdruck als Zufrankatur auf Brief von "La Baule 10.05.1945" nach Champbon sur Mer, die Aufdrucke "Liberation" erfolgten da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde, Absender ist der Graveur der Handelskammermarken Emil Gu?llaume, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
50 Cent Handelskammermarke mit Aufdruck "Liberation" in Mischfrankatur mit zwei französischen Werten "Marschall Petain" zu 80 C und 70 C. als portogerechte Frankatur auf Brief von "La Turballe 9.5.45" nach La Baule, da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde erfolgte die Handstempelung "LIBERATION" auf allen frankierten Marken, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Auflage der Handelskammermarke betrug nur 30.000 Stück, davon nur 12.000 Stück mit "LIBERATION"-Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei."
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, beide Marken aus dem linken oberen Eckrand, jeweils einzeln auf Briefstück mit Befreiungsstempel "Liberation" und Stempel Campbon 9 5 45, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei,....hauchzarte Tönung rechts, die aber bedingt durch das stark lichtempfindliche Papier typisch ist". Mi. 1.200.-
2 Francs Freimarke der Handelskammer, zusammen mit Frankreich Nr.508, 1 Fr. Petain auf großem Briefstück. Marke vom rechten Rand mit Barfrankierungsstempel "Taxe Perque" der zur Teilbarfrankierung verwendet wurde. Ausführliches Attest Herbst VP "...leicht getönt, was aber typisch ist und oft vorkommt. Ansonsten sehr schön und einwandfrei". Interessante Verwendung.
4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in rot, portogerecht (1 Portoperiode Festung Nazaire) gelaufen von "Batz sur Mer 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in schwarz, in der ersten Portoperiode der Festung Nazaire portogerecht gelaufen von "Batz sur Mer 28.02.45" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, Auflage nur 500 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-9 von 9