Auktion 198

21. August 2024

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-4 von 4
60 K lilarot im senkrechten Typen-Paar I und III mit kopfstehendem Aufdruck und PF XX, I K (Druckfelder 29 und 39 der 2. Auflage), sauber auf kleinem Briefstück TELSIAI 3 VIII 41, ausführliches Fotoattest Huylmans BPP "...unten drei Zahnspitzen unter UV gering fleckig, in der Zähnung gering angetrennt, sonst keine weiteren Mängel mit echtem Stempel"
7KI/III
Ausruf
1 Rubel mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" in Type IIIb, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung in ausgabetypischer Zähnung, Auflage nur 30 Exemplare, Fotoattest Gerhard Krischke BPP und Expertise Thilo Nagler VP, Mi. 600.-
10IIIbK *
Ausruf
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Weißrussische SSR" mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, Aufdruck in Type I der 2. Auflage, Bogenfeld 29, postfrisch, tadellose Erhaltung - eine in der Expertise erwähnte Bugspur ist unseres Erachtens ein interner, herstellungsbedingter Bogenknitter, tiefst geprüft Krischke BPP und Dr. Dub, Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 450.-
16I **
Ausruf
30 Kopeken Landwirtschaftsausstellung "Pavillon Kasachische SSR" mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck in Type IIIb, Druckfeld 4 mit Aufdruckfehler XIII "1 statt L in Telsiai", ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Krischke BPP, Dr. Dub und Expertise Thilo Nagler VP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 720.-
19IIIbPFXIII *
Ausruf
Los 1-4 von 4