Auktion 198

21. August 2024

GROßBRITANNIEN
Los 1-9 von 9
1687, dekorativ gedruckter Frachtbrief für Ware, die einem Schiff aus London nach Brügge mitgegeben worden ist, mit Abbildung eines Schiffes im stilisierten "S" von "Shipped", datiert 29.11.1689, Pracht
Ausruf
1883/84, 1 Shilling Victoria dunkelgraugrün, ungebraucht mit großem Teil Originalgummi in bestens gezähnter, etwas dezentrierter und sehr farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Karl-Albert Louis BPP "... perfect state of preservation" (SG 196)
81 *
Ausruf
1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-
81
1951/57, Freimarken Mi. 251/54, 257/73 und 282/98, je tadellos postfrisch
251/54,u.a. **
Ausruf
Ausruf
1840 - 1979, sehr hübsch angelegte Slg. auf Blanko-Blättern mit sauberer Beschriftung in Italienisch, beginnend bei Nr. 1, die qualitativ dem Rest der Slg. etwas hinterherhinkt. Im Nachfolgenden mit div. besseren klassischen Werten in oft Prachtqualität (u.a. Nr. 15, 70/71, 82-84). Bis 1925 der Hauptwert, danach aber ebenfalls sehr reichhaltig (fast kpl. Mit u.a.Nr. 234, ohne Spezialisierungen), Mi. über 5.000.-
Ausruf
1960er-Jahre bis nach 2000, meist nach Motiven geordnete Slg. im Steckbuch mit einem hohen Nominalanteil. Im Anhang noch etwas Belgien und San Marino. (alter Ausruf 100)
Ausruf
1850 - 1985. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Vordruckalben im Standardkarton. Ergänzt wird die Sammlung durch umfangreicher Teil abhängige Gebiete.
Ausruf
1980er-Jahre bis nach 2000, Umschlag mit div. postgültigem Material. Dabei auch einige MH, Presentation packs, Machin usw., Nominalwert ca. 135.- Pfd. (alter Ausruf 50)
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-9 von 9