Auktion 198

21. August 2024

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-8 von 8
6 Pfg schwarzbraun mit 2x 30 Pfg lilarot in Ausgaben-MiF auf portogerechter seltener R-Drucksache ab NEUWIED 30.7.48 im Ortsverkehr, gedrucktes Faltblatt der Berufsgenossenschaft der Glas-Industrie
9(2),17
Ausruf
84 Pfg und 1 Mk Freimarken I mit Allgemeine Ausgabe 1, 15 und 24 Pfg Wappen auf portogerechtem Eilboten-R-Rückschein-Brief RÜBENACH 16.8.47 nach Halle, Ankunft 24.8.47
14,15
Ausruf
15, 20 und 50 Pfg Freimarken II in MiF auf Zustellungsurkunde KOBLENZ 22.10.48 nach Horchheim, unzustellbar mit hs. rs. "Unbekannt verzogen" und retour mit Erstattungsvermerk der Gebühren in Höhe von 65 Pfg, senkrechte Bugspur
21,23,26
Ausruf
20 und 30 Pfg. Ludwigshafen, je klar gest.. gepr. Straub BPP, Mi. 150.-
30/31I
Ausruf
4 und 5 Pfg Freimarken III in seltener portogerechter 9 Pfg Portostufe als Luftpost-Drucksache, leichte senkrechte Bugspur, BAD EMS 26.11.48 nach Berlin mit Leitvermerk via Frankfurt
33,34
Ausruf
1949, Rotes-Kreuz auf Satzbrief von "Hinterweidenthal" nach Oschatz, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP
42/45
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, je zentrisch gestempelt "Koblenz 1 9.6.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
42/45A
Ausruf
1949, Rotes-Kreuz-Block, entwertet mit Tagesstempel von Koblenz, tadellos, Fotoattest Schlegel BP
Bl.1
Ausruf
Los 1-8 von 8