KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-17 von 17
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, nach Ulm mit Ankunftsstempel, Michel 180,-
10 Pfennig Vorläuferganzsache mit Entwertung "BIBUNDI", Durchgangsstempel "VIKTORIA" und Ankunftsstempel "KLEINFURRA", tadellose Erhaltung, ohne Text, trotzdem sehr selten und kaum zu finden, doppelt geprüft Eibenstein BPP, Arge 500.-
2 Mark lebhaftgraulila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Entwertung "KAMERUN" ohne Jahreszahl, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 3.000.-
2 Mark lebhaftgraulila, farbfrisches, waagerechtes Paar in tadelloser Zähnung auf Briefstück mit Einkreisstempel "KAMERUN 22/4 90", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.-
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit seltener Entwertung "KRIBI", Mi./Steuer 600,-
2 Mark mittelrosalila mit sehr seltener Entwertung "KAMERUN 10 7/(87)" - nur auf einigen wenigen Exemplaren bekannt gewordene primäre Fehleinstellung vom 7.Okt.1887 mit vertauschten Ziffern der Tages- und Monatsangabe, Mängel und repariert - Ecke links oben ergänzt, im Anbetracht der Seltenheit der Entwertung vernachlässigbar, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi./Steuer 15.000.-
2 Mark lebhaftgraulila, entwertet mit Einkreisstempel "KAMERUN 22/4 90" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 500.-
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (Urmarke ca), tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi. 500.-
Seepost-Vorläufer 20 Pfennig "Krone/Adler", Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertungen "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA VII 15.3.95", erstmalige Verwendung des Seepoststempels, Dampfer "Gertrud Woermann" auf der Heimreise aus Kamerun, sehr selten!
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-17 von 17