Auktion 198

21. August 2024

SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar mit anhängenden Zwischenstegen, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", tadellos, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 840.-
V37e
Ausruf
20 Pfennig, mittelultramarin, Briefstück mit vier Werten, Entwertung "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", kleine Einschränkungen, geprüft Zenker BPP, Mi. 880.-
V42b
Ausruf
20 Pfennig, mittelultramarin, Viererblock, tadelloses Briefstück mit Entwertung "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR", Mi./Steuer 1.200.-
V42b
Ausruf
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer 1.950.-
V42b(10)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler und zweimal 50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Kastenstempel "BEZAHLT", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 750.-
V47,50d
Ausruf
20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler auf Briefstück mit Entwertung "APIA", 50 Pfennig tadellos, 20 Pfennig Zahnmangel oben, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 600.-
V48a,V50b
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot, zwei Werte auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
V50c
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun im Fünferstreifen auf Briefstück, Entwertung mit zweimal K3 "BEZAHLT.......", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 975.-
V50d
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftbraunrot, waagerechtes Paar auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ** 16/9 (91), tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-.
V50b(2)
Ausruf
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9