Auktion 198

21. August 2024

LIECHTENSTEIN
Los 1-14 von 14
5 bis 25 H., Johann II., gestrichenes Papier, 3 Werte, Fotoattest Rupp: "echt,saubere und vollständige Zähnung, postfrisch", Mi. 800.-
1/3x **
Ausruf
72/74 *
Ausruf
1930, 50 Rp. Freimarke gezähnt 11 1/2, tadellos ungebraucht, Mi. 200.-
102B *
Ausruf
1930, Flp.-Marken kpl. mit Vaduzer Rundstempeln, Pracht, Mi. 340.-
108/113
Ausruf
1930, 15 Rp. bis 1 Fr. "Flugzeuge über Landschaften", kompletter Satz mit sechs Werten in Viererblöcken, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 2.560.- (Zumstein Nr. F1/F6)
108/13(4) **
Ausruf
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa und 3 Fr. Fürst Franz I. in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 260.- (Zumstein Nr. 119/20)
140/41I *
Ausruf
1933. 5 Fr. Landeswappen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15.000 Exemplare, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 850.- (Zumstein Nr. 121)
141 **
Ausruf
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 104)
Bl.1 **
Ausruf
1935, Flp.-Marke mit Aufdruck, Mi. 190.-
148 **
Ausruf
1952, 5 F. "Burg von Vaduz", tadelloses Randstück, Mi. 280.-
309 **
Ausruf
1955, Fürstenpaar 2 F. und 3 F., Mi. 260.-
332/33 **
Ausruf
1918, Botenpost Vaduz - Sevelen: 10 Heller rot/schwarz, Feld 3 der Bogenhälfte 2 - Feldmerkmal "Ausbuchtung im Rahmen rechts", dreiseitig gezähnt, oben ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Rupp und Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 700.-
1B *
Ausruf
170
1912 - 1993. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Bis auf wenige Ausgaben in den Hauptnummern komplett, bis ca.1940 meist ungebraucht, danach überwiegend postfrisch gesammelt. (alter Ausruf 400)
Ausruf
1973 - 2005. Postfrische Sammlung in 3 Lindner-Falzlos-Alben mit Schubern. In den Hauptnummern komplett, ergänzt um Ersttagsbriefe.
Ausruf
LIECHTENSTEIN
Los 1-14 von 14