Auktion 198

21. August 2024

ÖSTERREICH
Los 1-12 von 12
2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier
1/4
Ausruf
1.05 Kr Zeitungsmarke blau, nur noch zu 2/3 vorhanden auf vollständigem "Wiener Geschäftsbericht" mit Warenpreislisten und Berichten zur Wiener Börse, ohne Adressschleife, gleichwohl interessantes Stück
16
Ausruf
1909, Ganzsachenkarte zu 3 Heller zum Philatelistentag. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Umseitig Foto der Ausstellungshalle und Wappen in den Ecken.
545/50 **
Ausruf
556A **
Ausruf
1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch, tadellose Erhaltung, wie üblich mit fast nicht sichtbaren Klebepunkten im Rand, Originalgröße, schönes Stück des seltenen Blocks, Auflage nur 10.000 Stück, unsigniert, Mi. 3.600.-
Bl.1 **
Ausruf
1933, "Katholikentag" kpl. mit Wiener Tagesrundstempeln (paarweise entwertet, daher die eine Hälfte des Stempels auf der einen und die andere Hälfte auf der anderen Marke), Mi. für Tagesstempel = 580.-
557/62
Ausruf
65
Katholikentag komplett postfrisch, vorwiegend Pracht
557/62 **
Ausruf
1953, 1 S. - 10 S. Vögel, kompletter Satz mit 4 Werten, postfrisch, Mi. 300.- dazu Mi.Nr. 955-956 und 968 y
984/87etc. **
Ausruf
3470
/**
Ausruf
Böhmen, 1850 - 1899, 1. bis 8. Ausgabe, Sammlung von über 600 Marken in meist guter Erhaltung mit überwiegend klaren zentrischen Stempeln von 270 verschiedenen Orten, teils mit verschiedenen Stempeltypen. Fundgrube für den Stempelsammler.
Ausruf
1850 - 1924. Gestempelte und ungebrauchte Grundstocksammlung im Vordruckalbum. Lückenhaft, aber immer wieder mit besseren Marken besetzt wie Nr.1, Nr.2, 2 x Nr.10, Lombardei & Venetien Nr.6-11, Feldpost, usw.
*/
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-12 von 12