SPANIEN
Los 1-13 von 13
P.64.P. OLERON, schwarzer L2 auf kompletten kleinformatigem Faltbrief mit vollem Inhalt nach Zaragossa, Tax-Stempel "4 Rs." und rs. Ankunft "Z" mit Zierelementen, Pracht
1851, 6 R. blau, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Stempel, Fotoattest Comex, Mi. 1.100.- Edifil No. 10 (alter Ausruf 250)
1922, Nicht ausgegeben: 25 C. blau in Type I, vom breiten rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 500 Stück, signiert Saftel, Mi. 300.- für **
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII." sowie zusätzlichem Aufdruck "MUESTRA", kompletter Satz mit 14 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung
1927, 1 C. bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII.", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", gez. L13, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. für ** 350.-
1938, 45 C. + 2 Pta. + 5 Pta. Flugpostausgabe 1938, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Exemplaren, Fotoattest Graus, Edifil No. 759hi (alter Ausruf 250)
1936, Probedruck 50 C. "Wappen von Spanien zwischen Säulen mit Schriftbändern" sog. "Ausgabe von Grenada", ungezähnt, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Expertise von 1976! (alter Ausruf 200)
1937, Blockausgabe "Toledoblocks" - "1. Jahrestag der Eroberung von Toledo", gezähnt und geschnitten - insgesamt vier Blocks, postfrisch, tadellos, Mi. 1.440.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
1855 - 2002, vier Schaubek-Vordruckalben mit sauber selbst eingeklebten schwarzen Klemmtaschen. Darin eine kpl. postfrische Slg. 1965-2002 inkl. auch Phosphorsorten, allen Blocks und oft auch die Einzelmarken hieraus sowie Zusammendrucke. Dieser Teil ca. Mi. 2.200.- (alles davor blieb unberechnet, da teilweise nur sporadisch besetzt). (alter Ausruf 200)
SPANIEN
Los 1-13 von 13