Auktion 198

21. August 2024

HELGOLAND
Los 1-4 von 4
1/4 Schilling grün/karmin, Fehldruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Oliver Estelmann BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 120.-
8F *
Ausruf
1 Shilling / 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, tadellos ungebraucht, signiert, Fotobefund Oliver Estelmann BPP "einwandfrei", Mi. 100.-
19Ac *
Ausruf
5 Shilling / 5 Mark mehrfarbig, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Oliver Estelmann BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
20A *
Ausruf
5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts oben hinterlegt und zeigt Zahnspitzenergänzungen, im linken oberen Eckbereich helle Stelle und einen minimalen Knitter rechts neben der Krone, der kleine Papierfehler links neben dem Sh. in der Zähnung ist einem herausgefallenen Papiereinschluss geschuldet, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, signiert W. Engel, Richter und Fotoattest Oliver Estelmann BPP (2024) "Eine seltene Marke.", Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität! Fast alle Exemplare dieser seltenen Marke zeigen mehr oder minder Mängel bzw. sind repariert.
20B *
Ausruf
HELGOLAND
Los 1-4 von 4