Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-38 von 38
Briefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1.000.-
V44b,V48a
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" auf Drucksachen-Streifband, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellos, selten, Mi./ Steuer 350.-
V46c
Ausruf
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,-
V46c,V47d
Ausruf
Großer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP
V46c,47c48d,50d
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
V47c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot und 50 Pfennig Krone/Adler (3), mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI *", Mi. 550.-
V47,V50c,V37e
Ausruf
Tadelloser Paketkartenabschnitt mit 10, 25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", Mi. 270,-
V47b,49aV50d
Ausruf
10 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" auf schönem Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, Brief rückseitig leichter Papiermangel, sonst tadellos
V47d,50d
Ausruf
TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR, auf Brief mit Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe (in Tientsin selten), Marke winzig stockig, Mi./Steuer 480.-
V48b
Ausruf
Vorläufer 20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 105,-
V48b
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen bb-Farbe, sechs tadellose Werte auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Michel unbekannt!
V48bb
Ausruf
280
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange und 50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot sowie zwei Werten 2 Mark dunkelrotkarmin, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-
V49a,etc.
Ausruf
V49a,etc.
Ausruf
"Krone/Adler" 10 Pfennig (b), 25 Pfennig (a), 50 Pfennig (d), zwei Werte 2 Mark "Innendienst" , Scart vom Goldpaket, tadellos, Mi. 330.-
V49a PKA
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, in der bisher nicht katalogisierten Farbe lebhaftlilabraun, Sechserblock, die rechten Marken mit leichten Zahnmängeln, sonst tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis
V50ba(6)
Ausruf
V50b(4),V
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler", Viererblock auf Briefstück, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE b 8.4.95" vom Dampfer "Karlsruhe", auf hohen Wertstufen sehr selten, Marken links teilweise bestoßen, sonst tadellos
V50d
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler", zwei Dreierstreifen auf tadellosem Briefstück, Entwertung "SHANGHAI", Mi. 300,-
M48d
Ausruf
Los 21-38 von 38