DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-9 von 9
Feldpostbrief aus Mrassani, aufgegeben in "DARESSALAM c 11.2.16" an einen Kriegsfreiwilligen bei Kilometer 158 der Usambarabahn, nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos
Feldpostbrief gestempelt "DARESSALAM c 24.4.16" nach Kidete, sehr gute Erhaltung !
Feldpostbrief von "MOSCHI 23.2. 16" nach Kwamkoro, Post Amani, tadellos
Feldpostkarte mit Stempel "MOROGORO DEUTSCH-OSTAFRIKA 27 11 14" nach Daressalam, gute Erhaltung !
20 und 30 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, je zentral und vollständig entwertet "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST", geprüft Steuer BPP
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit sehr sauberer und seltener Entwertung "FELDPOSTSTATION 3 27..9.17" (Berliner Jahreszahl 17), geschrieben vom Gouvernementssekretär Knorr an Stabsarzt Dr. Engelhard, tadellose Erhaltung!
KUBAS DSWA 20 / 5 05 auf Feldpostbrief an den Verlag ,Altmärker" in Stendal Ankunftsstempel 18.6.05 - Absender: ,Reiter Schubert (?) 7. Kompanie 1. Feld Regiment" - Brief mit Mittelbug und deutlichen Mängeln, obere Ecken beschädigt, seltener Beleg aus der Zeit der Niederschlagung von Aufständen der Herero und Nama
WILHELMSTHAL DOA a X. 1. 16 auf 20 Heller geprüft Pauligk BPP zentraler Abschlag aus der Kriegszeit - selten - ARGE ab 20.-
DEUTSCH-OSTAFRIKA FELDPOST
Los 1-9 von 9