Auktion 198

21. August 2024

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 21
3 Kreuzer schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
2d,4b
Ausruf
9 Kreuzer und 1 Kreuzer gestempelt, 9 Kreuzer etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kreuzer tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-
9a,11a
Ausruf
3 Kreuzer, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer auf x-Papier sauber gestempelt, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-
17/19x
Ausruf
3 Kreuzer Wappen gelborange und 6 Kr. Wappen grünoliv, je auf dünnem Papier, auf portogerechter Briefhülle von K2 "HALL 15. NOV. 1861" nach Mainz mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. oben flach, sonst ausgabetypisch gezähnt und in der Zähnung teils stockig, Briefhülle wasserfleckig, die 6 Kr. oben rechts tangierend, rücks. Bahnpoststempel, bessere Buntfrankatur, geprüft Heinrich BPP, Mi. 360.-
17ya,18ya
Ausruf
19yb
Ausruf
1 Kreuzer schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-
21 (*)/NG
Ausruf
6 Kreuzer Wappen grünoliv, weit gezähnt, K2 STUTTGART, Mi. 200.-
23a
Ausruf
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, klarer K2 STUTTGART, Mi. 100.-
33a
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, dreiseitig mit breiten weißen Rändern und sichtbaren Trennungslinien, oben schmalrandig, mit klarem Fächerstempel "HEIDENHEIM DEC 23", tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Fotoattest Thoma BPP, Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
2.000
1 Kreuzer hellgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrestchen, Mi. 140.-
43 *
Ausruf
5 Pfennig Ziffern in beiden Farben, die gute 5 Pfg lebhaftviolettblau zentrisch gestempelt K1 "STUTTGART. Nro.2 11 JUN 81", dazu 5 Pfg dunkelrotviolett, gestempelt DBS "HEILBRONN", jeweils tadellose Kabinettstücke, je tiefst gepr. Winkler BPP bzw. doppelt gepr. Heinrich BPP, Mi. 85.-+
45a,b
25 Pfennig braunorange ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, gepr. Heinrich BPP, Mi. 500.-
48b *
Ausruf
5 Mark mittelgrünlichblau/schwarz mit Doppeldruck der Wertziffer tadellos postfrisch, Mi. 500.-
54DD **
Ausruf
50 Pfennig Ziffern lebhaftbraunrot, zentrisch gestempelt K1 "TUTTLINGEN 23 SEP 94", allseits gut gezähnt, tadelloses Luxusstück, gepr. Winkler BPP und neuer Fotobefund Heinrich BPP (2024): "echt, einwandfrei - Frische Erhaltung!"
58
50 Pfennig dunkellilabraun in Einzelfrankatur auf Auslands-Wertbrief über 196 Mark, aus Stuttgart nach Wien mit Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil fehlt, sonst gut
59
Ausruf
159/70 **
Ausruf
25 Pfennig Amtlicher Verkehr, Probedrucke, fünf Oberrandstücke in verschiedenen Farben, postfrisch, geprüft Klinkhammer BPP, Mi. 300.-
251P1/5 **
Ausruf
1851 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (höher geprüft Thoma BPP), 50 etc.
Ausruf
1851 - 1869, Partie Kreuzer-Ausgaben in insgesamt ansehnlicher Erhaltung mit auch Prachtstücken sowie ein Brief mit EF der Nr. 19y, Mi. 2.250.- (für billigste Farben) (alter Ausruf 150)
Ausruf
1875 - 1923, Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern.
*/
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 21