Auktion 198

21. August 2024

NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-20 von 20
1 Pf. - 20 Pf. Aufdruckausgabe, dabei 1 Pf. in beiden Farben, 20 Pf. rs. kleine Farbspur, übrige Werte tadellos postfrisch, signiert Sturm/Dub bzw. Zierer BPP, Mi. 850,-
1/11I **
Ausruf
1Pf. schwarzgrau bis 20 Pf. je in Type IIb, 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, teils signiert bzw. BPP-geprüft, Mi. 1720,-
1/11IIb **
Ausruf
270
1 Pf. dunkelgrau, Doppeldruck des Aufdruckes in Type I und II, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 350,-
1IaDD **
Ausruf
1aI **
Ausruf
1 Pfennig Hitler, schwarzgrau mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt "Netzschkau 6.8.45-19" auf Briefstück, geprüft Sturm, Dr. Penning BPP, Kunz BPP und Fotobefund Kunz BPP "einwandfrei", Mi. 400.-
1bIIb
Ausruf
3 Pf. - 8 Pf., 12 Pf. und 16 Pf. 11 senkrechte Typenzusammendrucke und zwei 4er-Blocks, dabei auch Type IIa/IIb und IIb/IIc, je tadellos postfrisch, Mi. mindestens 1435,-
2/6,8 **
Ausruf
3 Pf. gelbbraun im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I und Probeaufdruck 2P, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 1000,-
2I/2PS **
Ausruf
3 Pf. mit doppelten Aufdruck "1945", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Penning BPP
2IDD **
Ausruf
3 Pf. gelbbraun, Probedruck und Aufdruckfehler "945 statt "1945", tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP
2P **
Ausruf
3 Pf. gelbbraun, Probedruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
2P **
Ausruf
2P **
Ausruf
3Pf. - 12 Pf. und 20 Pf. je in Type IIa, tadellos postfrisch, bessere gepr. Zierer/Arenz/Kunz BPP, Mi. 1450,-
ex2/11IIa **
Ausruf
5 Pf. olivgrün Type IIb/IIa, 6 Pf. violett Type IIb/IIa und 12 Pf. rot Type I/IIa, je im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, die letzten beiden Werte gepr. Findeisen BPP bzw. Kunz BPP, Mi. 650,-
4/5aW,8W **
Ausruf
8 Pf. zinnober, Type I und Type IIa, je mit Doppeldruck, postfrisch, sign. Zierer, Mi. 460,-
6I/IIaDD **
Ausruf
8 Pf. zinnober, Type I und Type IIb im senkrechten Paar mit Doppeldruck, postfrisch, sign. Zierer
6SDD **
Ausruf
10 Pfennig Hitler je mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotobefund Jens Kunz BPP "einwandfrei", Mi. -.-
7IIb
Ausruf
8IIa,IIb
Ausruf
15 Pfennig Hitler je mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotobefund Jens Kunz BPP "einwandfrei", Mi. -.-
9IIb
Ausruf
15 Pf. karminbraun, Aufdrucktype I und IIb je mit Aufdruckfehler "945" statt "1945", gepr. Dr. Arenz BPP
10I,IIb/I **
Ausruf
16 Pf. grünblau, 3 Werte mit den Aufdruckfehlern "945 statt "1945","19" statt "1945" und "fehlende Würfel vorn", je tadellos postfrisch, zwei Werte gepr. Dr. Arenz BPP/Busch BPP
10IIa/c **
Ausruf
NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-20 von 20