Auktion 198

21. August 2024

INFLA
Los 61-67 von 67
Seite 1...34
60 Pfennig und 80 Pfennig Heinrich von Stephan, 60 Pfennig in beiden Papiervarianten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 362y signiert Schlegel BPP, Mi. 230.-
326x,y/63x **
Ausruf
5 Mrd Mk, 16 Stück mit rs. 2x 10 Mrd Mk auf portogerechtem Übersee-R-Brief ESSEN RÜTTENSCHEID 30.11.23 nach New York aus der Vierfach-Periode vom letzten Tag der Inflation, Ankunft 11.12.23
327AW(16),328
Ausruf
DRESDEN 31.8.23, schwerer Übersee-R-Brief im Großformat nach Buenos Aires, sehr hohes Porto 530.000 Mk für ein Gewicht bis 320 g, mangels entsprechenden Wertstufen mit Bar-Frankatur "Taxe Percue" und handschriftlichem Eintrag des Portos, Ankunft Buenos Aires, format- und gewichtsbedingte Spuren, jedoch für diese Portoperiode wohl einmaliger Beleg
Ausruf
5 Milliarden auf 2 Millionen Korbdeckelmuster dunkelgraupurpur, gestempelter Viererblock, Fotoattest Meyer BPP "echt,...einwandfrei". Mi. 680.-
332a
Ausruf
5 Milliarden Mark auf 10 Millionen Mark schwärzlichzinnober, durchstochen, Zehnerblock, sauber mehrfach entwertet "APOLDA 23.11.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Bernd Meyer BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
334B(10)
Ausruf
10 Milliarden, Walzendruck, schwarzblau, Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-
335AWb(4) **
Ausruf
10 Mrd auf 50 Mio Mk, lokaler Plattendruck der OPD Königsberg auf Walzendruck in seltener Oberrand-Variante 1'11'1, senkrechtes Oberrand-Paar postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität"
336AWaOPDFc **
Ausruf
INFLA
Los 61-67 von 67
Seite 1...34