Auktion 198

21. August 2024

INFLA
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
30 Pfennig Eröffnung der Nationalversammlung Weimar 1919, lila, Plattenfehler I "Jahreszahl 1019 statt 1919" (Feld 99), postfrisch, tadellose Erhaltung, der Ordnung halber erwähnen wir das der Bogenrand Falzreste und Anhaftungen trägt, die Marke selbst ist in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Hartmut Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 140.-
110cPFI **
Ausruf
40 Pfennig Flugpost 1912, blassgrün, poröser Druck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
112b **
Ausruf
1 Mark Reichspostamt Berlin, rot, Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Infla Berlin, Mi. 110.-
A113aPFIII **
1 Mark Reichspostamt Berlin, rot, Plattenfehler IV "untere Hälfte des ersten E in Deutsches bogenförmig geschlossen" (Feld 26, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
A113aPFIV **
1 Mark Reichspostamt Berlin, bräunlichlila, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht seltene Marke, geprüft Tworek BPP, Mi. 130.-
A113b **
Ausruf
1,50 M auf 1 Mark mittelsiena, Aufdruckfehler I "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf", gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Peschl und Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-
117AFI
Ausruf
2,50 auf 2,50 M., tadellos ungefaltetes Unterrandstück mit HAN "H 4221.19", gepr. Infla, Mi. 120.-
118bHAN **
Ausruf
20 Mark Bayern Abschied mit Aufdruckfehler V "Apostroph vor D", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Udo Fleiner BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
138V
Ausruf
2 Mark Germania mit 40 Pfennig Ziffern und unnötiger 10 Pfennig Germania Kriegsdruck auf Übersee-Karte "WÜRTT. BAHNPOST 29.5.22" nach Shanghai mit Ankunft 10.7.22, viel Text
152,163,86II
Ausruf
1,60 Mk. auf 5 Pfennig Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
154IIb **
Ausruf
1,60 M auf 5 Pfennig Germania, dunkelbraun, glänzender Aufdruck, entwertet "STEINFURTH 13.1.22", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
154Ib
Ausruf
1,60M. auf 5 Pfennig Germania braun mit glänzendem Aufdruck, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Hartmut Winkler BPP, Mi. 230.-
154Ib **
Ausruf
1,60 M. auf 5 Pfennig Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.-
154Ib(2) **
Ausruf
3 M auf 1 1/4 Mark Germania karminrot/dunkelkarminlila, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 280.- - eine seltene und unterbewertete Marke.
155Ib
Ausruf
157PFä
Ausruf
10 Pfennig Ziffern, schwarzoliv, gestempelt "OPPELN 16.2.22", tadellose Erhaltung, geprüft Winkler BPP, Mi. 350.-
159b
Ausruf
168
Ausruf
5 Pfennig Ziffern, Wasserzeichen 2 - Waffeln, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 260.-
177
Ausruf
30 Pfennig Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, entwertet "BERLIN-WILMERSDORF 29.3.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 420.-
181
Ausruf
160 Pf. schwarzgrautürkis, tadellos, gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla
190
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 67
Seite 12...4