Auktion 198

21. August 2024

INFLA
Los 41-60 von 67
Seite 1234
246c(3) **
Ausruf
3000 Mark schwarz/grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-
254d **
Ausruf
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Helmut P. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
100 Mark kleine Ziffern, fünf Stück auf Übersee-Auslandskarte GARMISCH 4.7.23 nach Tientsin/China, wie so oft bei dieser Portostufe um 20 Mk überfrankiert
269(5)
Ausruf
100 Mark kleine Ziffern mit 2x 40 Mk Arbeiter auf portogerechter Übersee-Karte ELBERFELD 30.4.23 nach Potosi in Bolivien, erhebliche Transportspuren, jedoch außergewöhnliche Destination
269,244(2)
Ausruf
800 Tausend auf 500 Mark gelbgrün, entwertet "GROSSFAHLENWERDER 26.10.23", tadellose Erhaltung, signiert Peschl, Infla Berlin und Fotoattest Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
307
Ausruf
309APaY
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark orangerot, Plattendruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP, Mi. 1.100.-
309APc
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark, Drucksache ab HAMBURG 4.11.23, mit nur 10 Millionen Mark frankiert, Annahme wegen Nachporto verweigert, retour an den Absender mit diversen Vermerken und Porto-Stempel, aus der kurzen Periode, Sonntags-Datum, Infla signiert
309(5)
Ausruf
500000 Tausend Mark Korbdeckel, kompletter postfrischer Bogen (gefaltet und Rand-Mängel), durch Bogenverschnitt unten mit 8 gezähnten und 2 geschnittenen Leerfeldern, diese alle einwandfrei, dekorative Einheit!
313L(8) **
Ausruf
1 Mio Mk, zehn Stück mit 4x 5 Mio Mk sowie unnötigen 2x 2 Mio auf 200 Mk auf Übersee-Brief BERLIN 1.11.23 aus der ersten Briefkastenleerung mit Uhrzeit "5-6 V" nach Montevideo, selten gesehener Notstempel in Form eines Gitternetzes, Bug- und Transportspuren, Ankunft 26.11.23
314(10),317(4)
Ausruf
316APStIV
Ausruf
5 Millionen Mark im Sechserblock auf Auslandsbrief DRESDEN mit Sonderstempel "Weisser Hirsch" 30.10.23 nach Norwegen mit Transit Oslo und Ankunft Hvasser 7.11.23, Transportspuren
317P(6)
Ausruf
318APDD **
Ausruf
318B(2)
Ausruf
20 Millionen Mark Korbdeckelmuster, Walzendruck, schwarzblau, entwertet "DÜREN 7.11.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
319AWbOR **
Ausruf
20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Helmut P Oechsner BPP "einwandfrei", Mi. 400.-
319B
Ausruf
2 Milliarden Mark durchstochen, acht Stück im Block als portogerechte MeF auf Übersee-Drucksache DUISBURG 23.11.23 nach Hope/USA, als Absender der Kriegsblinden-Verein
323B(8)
Ausruf
1 Milliarde Mark und 500 Millionen Mark, je zwei Stück mit 5 x 300 Millionen Mark auf portogerechtem Übersee-Brief LEUNBITZ 10.11.23 nach Cincinatti/USA, gute Bedarfserhaltung
325(2),324(2),
Ausruf
INFLA
Los 41-60 von 67
Seite 1234