Auktion 198

21. August 2024

POSTMEISTERAUSGABEN
Los 1-4 von 4
1864, Umschlag mit Inhalt aus ,STEELS TAVERN 12/APRIL 1864", ms. In ,PAID", einem sehr dünn besiedelten Gebiet etwa 35 Meilen westlich von Charlottsville, wurden noch 1864 handschriftliche Postgebühren für Briefmarken verwendet
Ausruf
Jackson Miss., 5 c schwarz, deutlicher Abdruck des vorläufigen Handstempels, ,Jackson Miss. May. 5" (1861), kreisförmiger Datumsstempel auf Brief nach Warren County, Randfalte und leichte Gebrauchsspuren oben rechts, gute Erhaltung. (Scott # 43XU1)
Ausruf
LEXINGTON Va. Feb/8", runder Datumsstempel mit ,Paid" und ,5" im Kreis, handgestempelter Umschlag an die Militäradresse in Richmond VA, Öffnungsmangel/fehler oben, schöner und ungewöhnlicher Umschlag (Scott #135XU1)
Ausruf
,Shelby Springs Ala. 1. September/62" ms. auf weiß ganz, ms. ,Paid 10" daneben, adressiert an General Mansfield Lovell, Jackson Mississippi, etwas Randknick, gute Erhaltung.
,Shelby S
Ausruf
POSTMEISTERAUSGABEN
Los 1-4 von 4