Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 8034
Auktion 164 | Los 8034
Ausruf
2.500
1860 - 1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Deutschland-Generalsammlung, dabei schöne Sammlung Deutsches Reich mit besseren Ausgaben wie MiNr. 505 ungebraucht, Bl. 9 postfrisch, 716/29 postfrisch, Sammlung Saar mit guten Sätzen und 291 auf FDC, Besetzungausgaben mit guten Sätzen und Blocks, Bizone mit A49I postfrisch und gestempelt gepr. Ing. Becker, AM-Post und Bauten spezialisiert nach Zähnungen und Abarten gesammelt, DDR mit Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt, Berlin mit u.a. 21/34 gestempelt gepr., 35/41 gestempelt, 67 P OR postfrisch, 68/70 postfrisch, 106/09 gestempelt sowie zahlreiche gute amtliche FDC aus den 50er-Jahren, Bundesrepublik in den Hauptnummern jeweils komplett mit 123/38 postfrisch und 139/40 postfrisch und gestempelt, oftmals in guter Erhaltung, äußerst reichhaltige, komplett belassene Sammlung aus Sammlungsaufgabe in zahlreichen Einsteckalben, enormer Katalogwert
Zuschlag
2.250