Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 7850
Auktion 182 | Los 7850
Ausruf
1948 - 2015, in beiden Erhaltungen, gestempelt und anfangs ungebraucht, dann postfrisch, geführte Sammlung ab dem Anfang, dazu die letzten Ausgaben der Bizone und die OPD Ausgaben vom Saarland, im Einsteckalbum. Dabei der ungestempelte Posthorn-Satz nur bis zum 60 Pfg Wert und teilweise ohne Gummi, und einige wenige Marken sind durch etwas unsachgemäße Lagerung im Album angehaftet. Einiges ist aber auch postfrisch, wie die Helfer der Menschheit 1949 (30 Pfg gepr. D. Schlegel BPP) und 1951, Marienkirche, IFRABA, u.a., dazu postfrische Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen der Heuss-Ausgaben ab HBl. MiNr. 4 (dieses mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP). Die Sammlung endet 1989 und hat ab 1960 einige Lücken. Dazu ein neuerer Teil ab den 90-er Jahren, meist nach Motiven gesammelt, und dabei auch eine Sammlung der Dauerserie "Blumen". Darin sind auch die 10er Bögen enthalten, dadurch hat die Sammlung einen hohen Nominale-Anteil (der von uns errechnete Frankaturwert beläuft sich auf über 930,- Euro). Dazu einige Dubletten und etwas "Alle Welt" in weiteren Einsteckbüchern, einige Steckkarten, etc.
Zuschlag