10 Pfg und 20 Pfg "Eröffnung des ersten deutschen Bundestages, Bonn", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 100.-
10 und 20 Pf Bundestag bis 10 und 20 Pf Bachsiegel (= Jahrgang 1949 + 1950) tadellos postfrisch komplett, Mi. 490.-
20 Pfg Eröffnung des Bundestages mit Plattenfehler IV "Bildrand über 'NDE' in 'Bundesrepublik' eingedellt, rundgestempelt, zwei kurze Zähne links unten, dort auch kleine rückseitige Schürfung, sonst gut gezähnt, dazu 1961, 40 + 20 Pfg Wohlfahrt Hänsel und Gretel mit Plattenfehler I "blauer Fleck links an der Augenbraue der Sonne" tadellos postfrisch, Mi. 420.-
10-30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, mit rotem Ersttagssonderstempel "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949" auf drei illustrierten FDCs.
30 Pfg 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler: "Einkerbung am linken Bildrand", linkes Randstück postfrisch (Rand mit Bleistift gekennzeichnet), Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 350.-
10 und 20 Bachsiegel mit Ersttagsstempel "NÜRNBERG 28.7.50" auf portogerechtem Brief nach Rotterdam, Gebrauchsspuren, Fotobefund Schlegel D. BPP.
10 und 20 Pfennig Bachsiegel auf passenden Umschlag zum Todestag von J.S.Bach als portorichtige Mischfrankatur von Augsburg 30.10.50 nach Österreich und dort zensiert. Alterungs- und Beförderungsspuren, trotzdem dekorativer Beleg.
2 - 90 Pfg Posthorn, dabei die 5 Pfg mit Oberrand bzw. die 2, 25, 40 und 50 Pfg mit Bogenrändern, 17 Werte komplett, postfrisch, einzelne Werte kleine Einschränkungen (u.a. 25, 60, 80 und 90 Pfg), sonst tadellos erhalten, bis auf die 6 Pfg gepr. Salomon BPP bzw. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
2-90 Pf Posthorn bis Röntgen komplett tadellos postfrisch (= Jahrgang 1951 + 1952), Posthorn alle gepr. Schlegel BPP (50 Pf etwas erhöht) und auch einige andere noch geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.730.-