Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

WAFFEN-SS, SS-VERFÜGUNGSTRUPPE, SCHUTZSTAFFEL
Los 367
Auktion 188 | Los 367
Ausruf
3.000
Kleiner Effekten-Nachlass eines ehemaligen SS-Unterscharführers mit Ärmelband Leibstandarte "Adolf Hitler", Metallfaden, Länge ca. 35 cm, Paar Schulterklappen Leibstandarte "Adolf Hitler", Waffenfarbe rot, Paar Kragenspiegel des Unterscharführers, Ärmeladler für Führer und ein Ring mit SS-Runen schwarz emailliert und Silberpunze "835", der Ring hat ein ungefähres Gewicht von 6,8 g, alle Effekten wurden nach eigener Aussage des Unterscharführers von der Uniform abgetrennt, ein Kragenspiegel mit Stoff-Fehlstelle, Schlaufen der Schulterklappen durchtrennt, unterschiedlicher Zustand. Die noch vorhandenen Papiere wurden uns von der Familie leider nicht mit überreicht, jedoch wurden uns im Original vorgelegt: HJ-Mitgliedsausweis, Urkunde Ostmedaille, Urkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Beförderungsschreiben und ein Wehrpass-Ersatzschreiben. Aus dem Wehrpass-Ersatzschreiben dürfen wir folgende Eintragungen zitieren: SS-Unterscharführer geboren 1921, Wehrpass Seite 12: Zugehörigkeit zur Dienststelle... 5.3.40 bis 16.12.44 IV. Art. Rgt. LSSAH, 27.3.45. bis 18.5.45 Gen.-Kdo. I. SS Panzer Korps Stabskompanie, 17.12.44 bis 26.3.45 Feld-Ers. Brigade 1 LAH, Wehrpass Seite 22: Beförderungen: 20.4.41 SS-Sturmmann, 1.6.42 SS-Rottenführer, 1.3.44 SS-Unterscharführer, Wehrpass Seite 24: Orden und Ehrenzeichen: EK. Kl. II 15.8.42, Ostmedaille 1.9.42, K.V.K. m. Schw. 1.5.45, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe 20.4.44, Wehrpass Seite 32: Im Kriege mitgemachte Gefechte: 3.4.41 - 30.4.41 Balkanfeldzug, 22.6.41 - 15.8.43 Ostfeldzug, 16.8.43 - 1.10.43 Italienfeldzug, 1.10.43 - 15.4.44 Ostfeldzug, 6.6.44 - 16.12.44 Invasion und Einsatz im Westen, 1.2.45 - 10.5.45 Einsatz in Ungarn und Südosten und 17.12.44 - 26.3.45 Felders.-Brigade.
Zuschlag
3.200