OBERSCHLESIEN
Los 1-11 von 11
50 Pfg auf 5 Mark dunkelorange, schwach glänzender schwarzer Aufdr., Type IIa, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 280.-
40 Pfg Schlesische Hüttenwerke, Friedenstaube, links ungezähnt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", tadellos postfrisch, signiert Landre und Fotoattest Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- - postfrisch eine seltene Satzausgabe!
5 Pf auf 15 Pfg, Type I, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
50 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerken, waager. Dreierstreifen als MeF auf Postzustellungsurkunde, mit Kreisstegstempel "BEUTHEN (OBERSCHL.) 29.3.21" nach Darmstadt. Kuvert mit Absendervordruck des Magistrat der Stadt Beuthen, schöner und seltener Beleg!
10 Pfg. - 1 M. Volksabstimmung kpl. gest., tadellos, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.-
1920/1922, interessante Partie mit 39 frankierten Briefen/Postkarten, 10 gebrauchten und 4 ungebrauchten Ganzsachen, insgesamt 53 Belege, dabei verschiedene Frankaturen inkl. Zwischensteg-Paaren und Versendungsformen inkl. Drucksachen, Einschreiben, Eilboten, Eilboten-Einschreiben, verschiedene Absendervordrucke, Stempel etc.
OBERSCHLESIEN
Los 1-11 von 11