Katalog-archiv | Auktion 130

08.03.2013 - 09.03.2013

OBERSCHLESIEN
Los 1-11 von 11
50 Pfg auf 5 Mark dunkelorange, schwach glänzender schwarzer Aufdr., Type IIa, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 280.-
12aIIa **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Schlesische Hüttenwerke, Friedenstaube, links ungezähnt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
21Ul **
Ausruf
10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", tadellos postfrisch, signiert Landre und Fotoattest Gruber BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- - postfrisch eine seltene Satzausgabe!
30/40 **
Ausruf
Zuschlag
340
5 Pf auf 15 Pfg, Type I, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FI
Ausruf
Zuschlag
5 Pf auf 15 Pfg, Type II, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FII
Ausruf
5 Pf auf 15 Pfg, Type IV, Prachtbriefstück, gepr. Weinberg BPP, Mi. 650.-
10FIV
Ausruf
12aIa **
Ausruf
50 Pfg Friedenstaube über Hüttenwerken, waager. Dreierstreifen als MeF auf Postzustellungsurkunde, mit Kreisstegstempel "BEUTHEN (OBERSCHL.) 29.3.21" nach Darmstadt. Kuvert mit Absendervordruck des Magistrat der Stadt Beuthen, schöner und seltener Beleg!
22(3)
Ausruf
10 Pfg. - 1 M. Volksabstimmung kpl. gest., tadellos, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.-
30/40
Ausruf
Zuschlag
Hüs.4610l II-III
Ausruf
1920/1922, interessante Partie mit 39 frankierten Briefen/Postkarten, 10 gebrauchten und 4 ungebrauchten Ganzsachen, insgesamt 53 Belege, dabei verschiedene Frankaturen inkl. Zwischensteg-Paaren und Versendungsformen inkl. Drucksachen, Einschreiben, Eilboten, Eilboten-Einschreiben, verschiedene Absendervordrucke, Stempel etc.
Ausruf
Zuschlag
330
OBERSCHLESIEN
Los 1-11 von 11