Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

MARIENWERDER
Los 1-20 von 20
1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in der Mitte ungezähnt, ungebraucht, gepr. Prof. Dr. U. E. Klein
11xUM *
Ausruf
50 Pfg Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, x-Papier, Aufdruck Platte III - Feld 6, ungebraucht, vs. einige rote Farbpünktchen, Auflage nur 2.000 Marken, Fotobefund Bock BPP (2014), Mi. 450.- unterbewertet, weil es sich bei dem Großteil der am Markt angebotenen Stücke um Fälschungen handelt!
17x *
Ausruf
Zuschlag
170
80 Pfg Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 190.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rechtes Randstück, Aufdruck von Feld 8, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 230.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AI, tadellos postfrisch, Kurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 100.-
22AI **
Ausruf
Zuschlag
47
1 Mark auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIH, postfrisch, Fotokurzbefund Bock BPP "leichte Mängel, Mi. 180.-
22AIH **
Ausruf
2 M. a. 2 1/2 Pfg., Aufdrucktype A III b, gest. MARIENWERDER 6.6.20 auf Briefstück, tadellos, gepr. Klein VP Mi. 250,-
23A III b
Ausruf
23AIa **
Ausruf
Zuschlag
23AIb **
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIb, tadellos gestempelt "CHRISTBURG 15.5.20" auf Briefstück, gepr. Bock BPP, Mi. 80.-
23AIb
Ausruf
3 Mark auf 3 Pfg Germania, Aufdruck in Type BIIa, tadellos postfrisch, Kurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 100.-
24BIIa **
Ausruf
Zuschlag
32
5 M. auf 7 1/2 Pfg. mit Aufdrucktype A Iam, vom linken Bogenrand, gest. MARIENWERDER 16.8.20 auf Briefstück tadellos, gepr. Klein VP Mi. 250,-
25AI am
Ausruf
Zuschlag
72
5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIa, tadellos postfrisch, gepr. Bock BPP, Mi. 60.-
25AIa **
Ausruf
Zuschlag
18
25AIa **
Ausruf
5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIb, tadellos postfrisch, Kurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 100.-
25AIb **
Ausruf
Zuschlag
32
5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type BIa, tadellos postfrisch, Kurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 100.-
25BIa **
Ausruf
50 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, gestempeltes Prachtstück, gepr. Landre und Prof. Dr. Klein VP, Mi. 1.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
17x
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Germania mit dreizeiligem roten Probeaufdruck in portogerechter MiF mit 5 Pfg und 10 Pfg (2) Mailänder-Ausgabe auf R-Brief, vorderseitig teils überklebt (wegen durchscheinendem Ank.-Stempel), sign. Landre und Fotobefund Prof. Dr. Klein VP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
18P1 u.a.
Ausruf
Zuschlag
340
80 Pfg Germania mit dreizeiligem roten Probeaufdruck in portogerechter MiF mit 10 Pfg (2) Mailänder-Ausgabe auf R-Brief, vorderseitig teils überklebt (wegen durchscheinendem Ank.-Stempel), sign. Landre und Fotobefund Prof. Dr. Klein VP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
19P u. a.
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, ungebraucht, signiert Landre u. a. sowie neues Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2014): "ECHT, die Zahnspitzen sind teils gerundet. Ansonsten befindet sich die Briefmarke in einwandfreier Erhaltung." Mi. 4.000.- - diese Bewertung wird u. M. n. der Seltenheit nicht gerecht!
21IIb *
Ausruf
Zuschlag
3.300
MARIENWERDER
Los 1-20 von 20