145 Verkaufskarten eines Händlers, darauf Marken und Briefstücke mit oftmals schönen und auch besseren Entwertungen, verschiedene Ortsstempel auf erster Ausgabe, bessere Nummernstempel, vollrandige Marken. Der Auszeichnungspreis des Händlers addiert sich Euro 2.132.-
1852/66, ungebr. u gest. Slg. teils in beiden Erhaltungen gesammelt einiges signiert, teils Mängel
60 Belege, zumeist frankierte Briefe oder gebrauchte Ganzsachen, dabei eine gewisse Stempelvielfalt, unterschiedliche Qualität, ansehen!
1852/1867, Partie mit insgesamt 38 Belegen, davon 27 mit Markenfrankaturen, fünf gebrauchte Ganzsachen und je zwei ungebrauchte Ganzsachen, ungebrauchte Post-Anweisungen und austaxierte Briefe
1852//66, gestempelte Sammlung, aber auch mit vollrandigen Exemplaren, blauen Stempeln, 4 Belegen
1852 - 1865 Steckbuch mit T&T Nummernstempel, Marken vorrangig 2. Wahl ( über 100 Marken), Michel für einwandfreie Qualität wäre über 4000,- Euro, Feuser 1200 Punkte
1852/1866, gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, dabei ein guter Anteil ungebrauchter Marken inkl. MiNr. 26, 27, 30/34, 35/44 u. 45/54 (alter Ausruf 150)
1852/1866, gemischt in ungebraucht oder gestempelt angelegte, nach Hauptnummern bis auf MiNr. 2 kpl. Sammlung auf KABE-Vordruck "Wohlfeile Ausgabe", dabei einige recht gut gerandete Stücke als auch schöne oder interessante Entwertungen, z.B. vollrandige MiNr. 17 mit Tintenstrichentwertung (gepr. Pfenninger) (alter Ausruf 150)
1852/1866, ganz überwiegend in gestempelt geführte, bis auf MiNr. 2 nach Hauptnummern kpl. Sammlung mit 53 Marken auf zwei Schaubek-Albumblättern, dabei auch versch. klare Nummernstempel (alter Ausruf 150)
1852 - 1865 Briefeposten Kreuzer und Groschengebiet, auch aus dem Taxisgebiet heraus, vorrangig Nahbereich Thüringen und Hessen , MiNr. ex 3 - 41 , Mi. ca. 1300,- Euro zzgl. 235 Feuser Punkte
1867/1881 NACHVERWENDETE THURN und TAXIS-STEMPEL, Partie mit 15 Belegen in unterschiedlicher Qualität, u.a. dabei vier Preussen Kreuzer-Ganzsachen, doppelt verwendete Aufbrauchs-Ganzsache NDP 1 Gr. a. Pr. 3 Sgr. mit Taxis-K1 "RUNKEL" nach Niederselters, dort gewendet und mit Taxis-K1 "NIEDERSELTERS 15/6 69" wieder nach Runkel zurück (auf der Niederselters-Seite ist leider die Frankatur abgelöst), ferner Belege aus Detmold, Marburg, Undenheim, Weilburg etc. (alter Ausruf 150)
Nr. 35 bis 54, 20 Werte komplett postfrisch in einwandfreier Erhaltung auf SAFE-dual-Blätter (Vordruck kpl. Gebiet), Nr. 36/38 und 41/42, je Kurzbefund Sem, Mi. 320,-
Kollektion nachverwendeter Taxis-Stempel auf 10 NDP-Marken, u.a. dabei blauer K1 "BREITENBACH A/H" auf MiNr. 6 (Mängel), "GROSS-GERAU", "LAUSCHA" und "RINTELN" je auf MiNr. 8, "MEININGEN" (Feuser 316A) auf MiNr. 11 und "SCHLUECHTERN" auf MiNr. 1
HANAU 1852, Partie mit 14 austaxierten Postvereinsbriefen, alle mit vollständigem Inhalt und an gleiche Adresse nach Neustadt a.d.Hardt in Bayern befördert, davon zwei als "Päckchen Muster ohne Werth", vier Belege tragen rote, die anderen schwarze Stempel
9 Einzelmarken und 2 Vierer-Blocks aus Nr. 13 bis 52, je postfrisch in einwandfreier Erhaltung, dabei Nr. 26, 27 und 34 je mit Kurzbefund Sem, Mi. 240,-
FRANKFURT AM MAIN 1851/1857, Partie mit 11 austaxierten Postvereinsbriefen, alle mit vollständigem Inhalt und an gleiche Adresse nach Neustadt a.d.Hardt in Bayern befördert, davon zwei in der zweiten Gewichtsstufe, ein Beleg mit schwarzem, alle anderen mit rotem oder lilarotem Aufgabestempel
1852 - 1865 T&T kleine Sammlung K1 und K2 Stempel incl. Bahnpost, sowie 2x 1 Kreuzer-Paar mit Nummernstempel, Markenqualität gemischt, ohne Stempelbewertung, Michelpreis für die fehlerfreien Stücke über 500,- Euro, dabei unberechnet weitere Stücke in üblicher Erhaltung
**/* Partie Originale und Neudrucke, insgesamt 55 Werte, Katalogwert ca. 350.- Euro