Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

THURN & TAXIS
Los 41-60 von 79
Seite 1234
2 Sgr. hellblau, Unterrandstück postfrisch, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110,-
30 **
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. braun, ringsum breitrandiges Luxusstück als portorichtige Einzelfrankatur auf blauem Brief, mit klarem Vierringstempel "301" nebst K1 "BREMEN 10 3 (1864)" nach Offenbach a.M., vom Empfänger war 1 Kr. Ortsbestellgeld zu entrichten. Ein schöner Brief für höchste Ansprüche, gemäß beiliegender Dokumentation ehemaliger Zuschlag DM 460.-
31
Ausruf
3 Sgr. mittelockerbraun, farbfrischer, oben links winzigste touchierter, sonst allseits vollrandiger POSTFRISCHER Viererblock mit über 10 mm Bogenrand rechts
31(4) **
Ausruf
3 Kr. rosa, drei vom Oberrand stammende Einzelstücke, davon eine aus der linken oberen Bogenecke, als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "134" nebst K1 "MAINZ 22 AUG 1862" mit Kreuzen nach Hannover (Ankstpl). Jede Marke unten etwas angeschnitten, sonst schöner Beleg. Empfänger war seine Excellenz Oberhofmarschall von Malortie
32(3)
Ausruf
9 Kr. ockerbraun, dreiseitig breitrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsauslandsbrief, mit Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 11 8 (1863)" nach Wien (Ankstpl), vollst. Briefinhalt der Gebr. Bethmann an die Gebr. Dumba
34
Ausruf
Zuschlag
22
34II
Ausruf
1/3 Sgr. grün, IV.Ausgabe, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und sauberem K1 von "GOTHA", rücks. kleine Schürfung, leichter Bug, gepr. Sem BPP, Mi. 300.-
36
Ausruf
1 Sgr. karminrosa, IV.Ausgabe, waager. Viererstreifen mit allseits vollständigem Durchstich auf Briefstück, je Marke gut lesbarer Vierringstempel "301" übergehend aufgesetzt, sign. Drahn, Fotoattest Sem BPP (07/2014) "...tadellos erhalten. Gestempelte Viererstreifen dieser Marke sind nicht häufig."
38(4)
Ausruf
1 Kr. grün, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich als portorichtige Einzelfrankatur auf entzückendem Mini-Ortsbriefkuvert im Format 9 x 5,5 cm, befördert in "220 - FRANKFURT A.M. 9/6", rücks. Distributionsstempel und blaue Zierkanten. Ein Liebhaberbrief
41
Ausruf
41(4)
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz, farbig durchstochen, farbfrische Marke mit allseits vollständigem Durchstich, gerade aufsitzender K1 von "BREMEN TH. & TX, 22/6 (1867)", rücks. minimale falzhelle Stelle, sign. Haferkamp BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (12/2014), Mi. 1.300.-
Ausruf
1/3 Sgr dunkelgelblichgrün farbig durchstochen, tadellos und ideal zentrisch gestempelt "Bremen", gepr. Pfenninger, Mi. 750,-
46
Ausruf
225
Zuschlag
240
1 Kr. gelblich grün mit zentrisch farbigem Durchstich, 2 Einzelwerte als Zufrankatur auf 1 Kr. Ganzsachen-Umschlag als Brief aus WIESBADEN 12.4. nach Mannheim, Marken und Wertstempel mit Nummer-Stempel "215" als Entwerter, obere Marke mit Eckfehler
51(2),U
Ausruf
Zuschlag
63
3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Postbezirksbrief, mit Vierringstempel "115" (gr. Ziffern) nebst K1 "GIESSEN. STADT 16/3 (1867)" über Friedberg nach Reichelsheim, vorderseitig links kleine Papieranhaftung auf dem Briefpapier
52
Ausruf
52
Ausruf
6 Kr. V. Ausgabe, mit allseits vollständigem Durchstich als Einzelfrankatur auf Postbezirksbrief, mit Bahnpost-K1 "FRANKFURT A.M. - CASSEL BAHNPOST 2. 7/2 (1867)" nebst Übernahme-L1 "FRANKFURT." nach Cassel (Ankstpl), Marke leichter Briefbug
53
Ausruf
Zuschlag
¼ Sgr. bis 9 Kr., kompletter Neudrucksatz von 33 Werten (ohne Nr. 42), ungebraucht o.G.
ex 1/41 ND (*)
Ausruf
"58" nebst K2 "RINTELN 27 3 1857" auf Postbezirksbrief 1/2 Sgr. nach Obernkirchen/Schauenstein, die Seitenteile kleben innen an, sonst schöner Beleg
3b
Ausruf
Zuschlag
22
NACHVERWENDUNGEN auf Preussen, NDP und Deutsches Reich, alphabetisch sortierte Sammlung mit insgesamt 750 Marken/Briefstücken mit nachverwendeten Thurn u. Taxis-Stempeln, dabei viele klare und zentrische Abschläge. Sammlungen mit vorliegender Stückzahl, werden nur selten angeboten!
Ausruf
3.000
1852/1866, umfangreicher Bestand mit 500 gestempelten Marken inkl. einigen Einheiten, dabei zahlreiche verschiedene Orts- und Nummernstempel-Entwertungen!
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 41-60 von 79
Seite 1234