Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

STADTPOST WARSCHAU
Los 1-9 von 9
5 Gr und 10 Gr tadellos ungebraucht, Mi. 160.-
I/II *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 5 Gr. schwärzlichgraugrün, Unterdruck mittelgraugelb, waager. Paar vom linken Bogenrand, Originalgummierung mit Haftstellen, linke Marke mit dünner Stelle (im Befund nicht erwähnt), Fotobefund Petriuk (2014), Mi. 200.-
Ib *
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 10 Gr. braunschwarz, Unterdruck hellchromgelb, waager. Paar vom linken Bogenrand, Originalgummierung mit Falz bzw. etwas gealtert, Fotobefund Petriuk (2014), Mi. 160.-
IIa *
Ausruf
Zuschlag
2 - 20 Gr gezähnt, nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Mi. 120.-
III/VIA *
Ausruf
Zuschlag
2 - 20 Gr geschnitten, nicht verausgabt, postfrisch (2 Gr und 10 Gr minimale Haftspur), Mi. 280.-
III/VIB **
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. Stadtpostmarke, Probedruck in grünlicher Farbe, geschnitten, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Petriuk (2014), Mi. 150.-
1PU (*)
Ausruf
5 Gr. Warschauer Sirene mit Probeaufdruck in dunkellila "6groszy", tadellos postfrisch, gepr. Petriuk BPP, Mi. 250.- - ex Sammlung Drachenfels
3P **
Ausruf
6 Gr. auf 6 Gr. Stadtpostmarke, Aufdruck schwarz, tadellos gestempelt, sign. Gebr. Senf/Leipzig und Fotobefund Petriuk (2014), Mi. 350.-
3c/a
Ausruf
Zuschlag
108
1917, vier frankierte Briefteile (u. a. aus Bayern) mit roten und violetten Gebührenstempeln 2 Gr., 5 Fen., 6 Gr. und 7 Fen.
Ausruf
STADTPOST WARSCHAU
Los 1-9 von 9