Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MARIENWERDER
Los 1-18 von 18
1920, Hochinteressante Fälschungssammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und mit Briefen, meist von Original-Platten und mit Altsignaturen, dabei u.a. Nr. 17 ungebraucht, Briefstück und Brief, Nr. 21 mehrfach, Probeaufdrucke, Kopf stehende und doppelte Aufdrucke, der Michelwert läge bei über 30.000,-. Ein Objekt für den forschenden Sammler und Spezialisten
Ausruf
1 Mk. grün/blau, 1. Ausgabe, waagerechtes Paar in der Mitte ungezähnt, ungebraucht, gepr. Prof. Dr. U. E. Klein, Mi 140.- (alter Ausruf 70)
11xUM *
Ausruf
20 Pfg. mit stark verschobenem Aufdruck in 4er-Block vom Bogenunterrand, ungebraucht, geprüft Klein BPP
16 *
Ausruf
20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, geprüft Klein BPP, Mi. 100.-
16DD *
Ausruf
Zuschlag
65
50 Pfg. auf mittelchromgelb, vom Bogenunterrand mit 1 M. auf Wertbrief über 2000 Mk. von "MARIENWERDER 5.5.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, geprüft Klein BPP
17x,11
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. gestempelt, geprüft Dr. Klein BPP, Mi. 150,-, die meisten am Markt befindlichen Stücke, auch mit Altprüfung Hochstädter oder Mikulski, haben falsche Aufdrucke !
19
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck, gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 200.- , die meisten am Markt befindlichen Stücke haben falsche Aufdrucke !
Ausruf
Zuschlag
1 M. auf 2 Pfg., Type AIH, auf Briefstück, geprüft Klein BPP, Mi. 150.-
22AIH
Ausruf
2 M. auf 2 1/2 Pfg., waagerechter 4er-Streifen vom Bogenunterrand (Type AIbBI, AIb, AIaBI und A1a ) auf eingeschriebenem Eilbotenortsbrief von "MARIENBURG 11.7.20" Umschlag senkrecht gefaltet, geprüft Klein BPP
23
Ausruf
Zuschlag
2 M. a. 2 1/2 Pfg., Aufdrucktype AIIIb, gest. MARIENWERDER 6.6.20 auf Briefstück, tadellos, gepr. Klein VP Mi. 250.-
23A III b
Ausruf
23AIb **
Ausruf
3 M. auf 3 Pfg., ungebrauchter 4er-Block mit Typen AIIIa + AIIIa + AIa + AIa, geprüft Klein BPP
24 *
Ausruf
3 M. auf 3 Pfg. Type BIbs, gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 160.-
24BIbs
Ausruf
Zuschlag
175
5 M. auf 7 1/2 Pfg., ungebrauchter 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken postfrisch, mit Typen BIb + AIa + AIb + AIbS, geprüft Klein BPP
25 **/*
Ausruf
5 M. auf 7 1/2 Pfg. ungebrauchter 4er-Block mit Typen AIIIa + AIIIa + AIa + AIb, geprüft Klein BPP
25 *
Ausruf
5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIb, tadellos postfrisch, gepr. Bock BPP, Mi. 100.-
25AIb **
Ausruf
5 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type BIa, tadellos postfrisch, Kurzbefund Bock BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 100.-
25BIa **
Ausruf
5 m. auf 7 1/2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck Type BIa, gest. "MARIENWERDER 18.5.20" auf Briefstück, geprüft Klein BPP, Mi. 180,- ++
25BIaK
Ausruf
Zuschlag
MARIENWERDER
Los 1-18 von 18