PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-6 von 6
1 Sgr. hellrosa, kleines Format, mit Ra2 "LIEBAU" (OPD Liegnitz) als Express-Brief nach Breslau, erste Entfernungsstufe, somit 1 Sgr. Porto für die Wegstrecke. Die fehlende Expressgebühr von 2 1/2 Sgr. wurde bar bezahlt, entspr. Röteltaxierung. Seltene Teilbarfrankatur. Kuvert links ein kleiner Einriss in den Wertstempel gehend, sonst schöner Beleg mit attraktiver Anschrift
1 Sgr. karmin, großes Format, mit Ra2 "CALBE A.S." (OPD Magdeburg) nach Berlin, zweite Entfernungsstufe, somit 2 Sgr. Porto. Der fehlende 1 Sgr. wurde bar bezahlt, entsprechende Röteltaxierung. Nicht häufige Teilbar-Frankatur. Kuvert rücks. Lacksiegel ausgeschnitten, vorders. attraktive Anschrift
3 Sgr. hellgelb, mit Klappenstempel 2 a, Schilling Nr. 2, sign. Müller-Mark, Fotoattest Flemming BPP "Die ungebrauchte Ganzsache zeigt ausnahmsweise keine seitlichen Einrisse o.ä. Insgesamt gute Qualität für diesen ungebraucht raren Umschlag."
1 Sgr. rosa, kleines Format, als Ortsbrief mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" (KBHW 139, 60 Punkte) nebst Ra1 "Franco Stadtbrf." innerhalb von Berlin befördert, Spuren
3 Sgr. braun, kleines Format, als unterfrankierter Brief mit K2 "BRESLAU" nebst Gewichtsvermerk "1 Loth", entspr. Taxvermerken und L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" nach Eisenach (Ankstpl), kleine Mängel, dennoch attraktiver Beleg
3 Sgr. braun, kleines Format, als unterfrankierter Brief mit K2 "MAGDEBURG 17.6 65" nebst Gewichtsvermerk "1 Loth" und L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN." nach Lübeck (Ausgabestempel). Kuvert links ein hinterlegter Einriss, dennoch attraktiver Beleg
PREUßEN GANZSACHEN
Los 1-6 von 6