Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KARLSBAD
Los 1-20 von 35
5 H Staatswappen tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Hörr, Mi. 180,--
1
Ausruf
Zuschlag
68
20 H. Wappen, tadelloses Briefstück mit seltenem Ersttagsstempel "KARLSBAD 1 4d 1.X.38", gepr. Krischke
3A
EST
Ausruf
20 H. Freimarke (2), 1 Kc. Portomarke (4) und 1 Kc. Legionärsmarke je mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" auf Karte (etwas fleckig), Marken tadellos erhalten, Fotobefund Brunel VP, Mi. 384.-
3A,37,59
Ausruf
Zuschlag
108
20 H. Freimarke, 50 H. und 2 Kc. Sondermarke sowie 1 Kc. Portomarke je mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 319.-
3A,37,57,59
Ausruf
Zuschlag
20 H. und 30 H. Freimarke, 50 H. Legionär Vouziers und 2 Kc. Freimarke je mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 424.-
3A,5,13,55
Ausruf
Zuschlag
126
25 H. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", ungebraucht, Eckzahnfehler, Auflage nur 155 Stück, Fotobefund Brunel VP, Mi. 160.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
36
50 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck in Type I zusammen mit 50 H. Doss Alto und 2 Kc. Fügner mit anhängendem und überdruckten Zierfeld je Handstempel-Aufdruck in Type II auf Briefstück, gestempelt, Fügner Marke mit kurzen Zähnen - ansonsten einwandfrei, sign. Hübner und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 580.-
7,56,59
Ausruf
Zuschlag
60 h. Freimarke mit lebhaftblaugrünnen Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" senkrechtes Paar (angetrennt), bei der oberen Marke senkrechten nach links liegenden Aufdruck, einige kl. Stockflecken, senkrechte Bugspur, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brunel VP (2015): "Ein weiteres Exemplar dieser Marke mit liegendem Aufdruck hat bislang nicht vorgelegen." - UNIKAT!
8S,8 *
Ausruf
Zuschlag
2.500
1,20 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
10
Ausruf
Zuschlag
32
1,50 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938", tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
1.60 Kc Landschaften, senkrechtes Zwischenstegpaar ungebraucht, min. Flecken rückseitig, gepr. Mahr BPP, Mi. 800,-- für *
12SZ *
Ausruf
Zuschlag
310
2 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 170.-
13
Ausruf
Zuschlag
2.50 Kc dunkelgrauultramarin und 50 H Briefmarkenausstellung Kaschau zusammen auf Blankoumschlag, Mi. 235,--
14,63
Ausruf
3 Kc. Freimarke, Aufdruck dunkelrosa, tadellos gestempelt auf Einschreiben-Umschlag, postalische Beförderung nicht nachweisbar, Auflage nur 198 Exemplare, sign. Fischer und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 200.- für lose
15a
Ausruf
3.50 Kc Freimarke mit Handstempel-Aufdruck in Type II, unten kurze Zähne - ansonsten tadellos, gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 112 Marken, sign. Fischer, Rohr und Dr. Höhr und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 400.-
16
Ausruf
Zuschlag
4 Kr. Freimarke mit unten anhängendem Leerfeld und je liegendem anstatt stehendem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Originalgummierung mit Haftstellen und Falzspuren, tadellos, Fotoattest Brunel VP: "Die Auflage betrug laut Dr. Hörr 118 Marken. Davon sind bislang nur vier Stück mit Leerfeld und nur dieses eine ungebrauchte Exemplar mit nach links liegendem Aufdruck bekannt geworden.", in ungebrauchter Erhaltung UNIKAT!
17LS *
Ausruf
Zuschlag
900
4 Kc. Freimarke mit waagerechtem (anstatt senkrechtem) Aufdruck in der Farbe "grünblau" anstatt "lebhaftblaugrün" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, tadellos gestempelt, Auflage der Normalmarke nur 118 Stück - davon wenige in dieser Variante, sign. Fischer, Dr. Dub und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. in dieser Form nicht bekannt! ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 1000)
17W (F)
Ausruf
5 Kc. Freimarke mit links anhängendem Zierfeld (Einriss) und je Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brunel VP: "Die Auflage betrug laut Dr. Hörr 80 Exemplare. Mit anhängendem Leerfeld sind bislang nur vier Exemplare bekannt geworden.", Mi. 1.200.- (deutlich unterbewertet!)
18LW *
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Flugpost, Zähnung L 13 3/4, gestempelt "... / -4.X.38-14 / 4 d / * KARLSBAD 1 *" auf Briefstück, oben links waager. Bugspur, Auflage nur 31 Exemplare, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 1.500.-
22
Ausruf
Zuschlag
50 H Zustellungsmarke und waagerechtes Zwischenstegpaar 50 H Briefmarkenausstellung zusammen auf Briefumschlag, als Briefstücke gepr. Dr. Dub, Mi. 430,--
28,62WZ
Ausruf
Zuschlag
135
KARLSBAD
Los 1-20 von 35