Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

KARLSBAD
Los 21-35 von 35
50 H Zustellungsmarke magenta tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hörr und Mahr BPP, Mi. 170,--
29 *
Ausruf
5 H. Portomarke mit Aufdruck in Type III (dunkelbläulichviolett), tadellos gestempelt "KARLSBAD 7a 4.X.38" auf Briefstück, gepr. Mahr BPP, Mi. 250.- - Auflage nur 134 Exemplare!
Ausruf
5 H. bis 1 Kr. Portomarken mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.045.-
30/37 **
Ausruf
Zuschlag
20, 40 und 60 Heller Portomarken mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 270.-
32,34,36
Ausruf
Zuschlag
30 H. Portomarke tadellos auf Briefstück, gepr. Osper, Mi. 180,--
33
Ausruf
65
40 H dunkelrot tadellos auf Briefstück, gepr. Osper, Mi. 190,--
34
Ausruf
2 Kc. Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, Gummierung in der linken unteren Ecke etwas verlaufen, Auflage nur 205 Stück, Fotobefund Brunel VP, Mi. 130.-
38 *
Ausruf
Zuschlag
10 Kr. Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, Auflage nur 45 Exemplare, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.- - sehr seltene Marke!
40 *
Ausruf
Zuschlag
50 Heller Tod von Masaryk, 50 H Zustellmarke und 40 H Kopfbilder zusammen auf Briefstück, gepr. Dr. Dub und Mahr BPP, Mi. 460,--
45,29,6
Ausruf
170
50 h. Winterspiel mit anhängendem Zierfeld, Marke und Zierfeld überdruckt mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" in Type II, tadellos gestempelt, Auflage nur 110 Marken - daher mit anhängendem und überdrucktem Zierfeld sehr selten!, Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-+
49Zfw
Ausruf
Zuschlag
50+50 H Masaryk tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub und Mahr BPP, Mi. 180,--
51a *
Ausruf
Zuschlag
54
50 H Bachmatsch mit Zierfeld links tadellos ungebraucht, gepr. Mahr BPP, Mi. 600,--
54Zfw *
Ausruf
Zuschlag
230
50 H. Legionär Doss Alto mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 150 Stück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
56 **
Ausruf
Zuschlag
50 H. Fügner mit links anhängendem Zierfeld, je mit Überdruck "Karlsbad 1. X. 1938", tadellos ungebraucht, Auflage nur 297 Stück - davon nur wenige mit Zierfeld, Fotobefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
57Zfw *
Ausruf
Zuschlag
67
50 H. Briefmarkenausstellung Kosice mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf nicht gelaufener Postkarte, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 65.-
63
Ausruf
KARLSBAD
Los 21-35 von 35