Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

RUßLAND
Los 1-20 von 32
60 Kop. Ganzsachenumschlag mit Aufdruck "20 Kop." in Type III mit Zufrankatur 20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg (schwarzer Aufdruck), postalisch nicht befördert, Fotoattest Krischke "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten!
U6B,1a
Ausruf
20 Kop auf 1 Pf., Aufdruck schwarz, tadellos ungebraucht, gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 650,-- für **
1a *
Ausruf
20 Kop auf 1 Pf Hindenburg, Aufdruck rot, tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser vorgefaltet und schon etwas "wackelig"), gepr. Dr. Dub und Gachot, Mi. 550,--
1b **
Ausruf
175
Zuschlag
20 Kop roter Aufdruck auf 1 Pfg Hindenburg, postfrisches Luxus-Unterrandstück ohne jegliche Signaturen, unsignierte Marken werden praktisch nie angeboten, in dieser Qualität sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei"
1b **
Ausruf
20 auf 1 Kop und 20 auf 5 Kop. auf russischem 20 auf 60 Kop. Ganzsachenumschlag als R-Brief, gepr. Stolow
2,4
Ausruf
20 Kop auf 1 Kop orange bis 60 Kop auf 50 Kop braun, 8 Werte komplett tadellos postfrisch. Jeder Wert gepr. Dr. Dub und Keiler BPP, Luxussatz! Mi. 2000,--
2/9 **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop auf 1 Kop orange tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 150,--
2a **
Ausruf
Zuschlag
65
60 auf 20 Kop. und 60 auf 30 Kop. auf russischem Ganzsachenumschlag 60 auf 60 Kop.
7,8
Ausruf
60 Kop. auf 30 Kop. tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 80,--
8 **
Ausruf
60 auf 30 Kop. als Einzelfrankatur auf Brief (dieser senkrecht gefaltet), Mi. 200,--
8
Ausruf
20 Kop. rot auf Arbeitsamtkarte
10
Ausruf
20 Kop., 60 Kop. und 60+40 Kop. tadellos gestempelt auf 20 auf 10 Kop. Ganzsachenpostkarte
10/12xa
Ausruf
20 Kop., 60 Kop. und 60+40 Kop. auf Ganzsachenumschlag 60 auf 60 Kop. als R-Brief, als Briefstücke gepr. Krischke
10/12xb
Ausruf
Zusammenstellung von 6 Einzelmarken und 3 waager. Paaren = 12 Marken, dabei u. a. 10/11x vom Eckrand oben links, 18y vom Eckrand unten rechts, 14/16B je vom Eckrand, 12a u. 12aI im waager. Paar, 12bx und 12 bxI im waager. Paar sowie 12by und 12byI im waager. Paar, Mi. insgesamt = 1.110.- (Fotos siehe Internet!)
10/18 **
Ausruf
380
20 Kop. mit Plattenfehler I tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 100,--
10Iy
Ausruf
20 Kop. rot tadellos gestempelt auf Arbeitsamtkarte
10y
Ausruf
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100,--
11IIx
Ausruf
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100,--
11Ix
Ausruf
60 Kop. weißes Papier tadellos gestempelt auf Brief (senkrecht gefaltet)
11x
Ausruf
60+40 Kop. in Type yb gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 60,--
12yb
Ausruf
RUßLAND
Los 1-20 von 32