Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SERBIEN
Los 1-20 von 28
1,50 Din. auf 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 1 / 4.10.43" rückseitig vorgedruckter zweisprachiger Text des ungarischen Konsulats, nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel sowie Tax-Stempel - da die Karte nicht mehr frankaturgültig war, Knitterspuren
P4
Ausruf
P5
Ausruf
0,25 bis 30 Din. 1. Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
1/15 **
Ausruf
Zuschlag
54
0,50 Din u . 1 Din auf zensierter Karte von "LESKOVAC 30.6.42" nach Beograd
2,3
Ausruf
1 D. (über Rand geklebt) und 2 D. waagr. 3er-Streifen auf Zensiertem R-Brief von "ZEMUN 16. VII 41" nach Beograd, nachgesandt nach Zagreb und schließlich zurück nach Zemun, Umschlag 3seitig geöffnet und Gebrauchsspuren, dennoch interess. Beleg, Attest Novakovic
3,5
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. und 4 Din. mit EKr. "PANCEVO 6 / 9.VII.42" als portogerechte Luftpost-Karte nach Berlin mit OKW-Zensur
P2+ 3,7
Ausruf
2 Din. und 5 Din. 1. Ausgabe auf Nachfrageschreiben für ein Paket mit Nachnahme nach Aleksinac, aufgegeben am Postamt Beograd 25 am 4. April 1941, zwei Tage vor Kriegsausbruch, Nachfrageschreiben vom 25.XI.41, die Nachfrage ging nach Aleksinac, dort wurde bestätigt, dass das Paket ausgehändigt und die Nachnahme von 5.000 bezahlt wurde, danach Bestätigung des Amtes Beograd (12) das der Nachnahmebetrag nicht in Beograd erhalten wurde, zum Schluss Bestätigung auf der zweiten Seite dass die Geldanweisung nicht an das Postamt Aleksinac zurückgesandt wurde, interessantes Zeitdokument, Fotoattest Velickovic
5,8
Ausruf
Zuschlag
2 + 4 Din. Semendria, Plattenfehler I "Tür unten rechts im vordersten Festungsturm", Feld 83, tadellos postfrisch innerhalb eines Viererblocks mit 3 Normalmarken, gepr. Krischke BPP (Abart doppelt signiert), Mi. 450.-
49I **
Ausruf
Zuschlag
Semendria-Block, echter violetter Ersttagsstempel BELGRAD 22.IX.41, gepr. Krischke BPP, Mi. 900,-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Semendria-Blockpaar tadellos postfrisch mit typischem "Serbiengummi", Mi. 520,--
Bl.1/2 **
Ausruf
0,50 Din.+ 1,50 Din. - 4 Din. + 12 Din., Spitzen nach unten, waagr. 4er-Streifen mit allen 4 Typen, Marke ohne Netzüberdruck ohne Stecherzeichen, postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 690.-+
54/57 **
Ausruf
71
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 3 Din ( (2) etwas über den Rand geklebt) mit EKr. "TRSTENIK 7.XII.43" sowie Zensurstempel 137 / K. der Zensurstelle Kraljevo als portogerechte Reco-Karte mit Blanco-R-Stempel nach Kraljevo, Karte mit kl. Eckbug
P5+ 77
Ausruf
4 Din. Kloster Sopocani zusammen mit 7 Din. Kloster Zica als Zusatzfrankatur auf 1,50 Din. GS-Postkarte, per Luftpost-Einschreiben von Belgrad 6.XII.43 nach Berlin-Lichterfelde (Ankstpl), OKW-Zensur, rücks. viel Bedarfstext. Beide Marken wie oft üblich über den Rand geklebt, 0,50 Din. Überfrankatur
78/79/P5
Ausruf
7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP (2012): "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 500.- - selten angebotene Variante!
79L **
Ausruf
2+6 - 20+40 D Herzstück, dabei alle Marken mit Stecherzeichen, postfrisch, jede Marke doppelt gepr. Kleymann BPP (zwei Marken etwas erhöht), Mi. 600,--
Hz1 I **
Ausruf
1,50 Din schwarzbraun, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250.-
86b **
Ausruf
Zuschlag
1.50 + 48.50 D und 4+46 D, Herzstück aus Block 3 tadellos postfrisch, Mi. 160,--
90/91Hz **
Ausruf
Zuschlag
54
Kriegsinvalidenblock tadellos postfrisch mit Plattenfehler II "Punkt am linken Rand", Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1000,--
Bl.3II **
Ausruf
Kriegsinvaliden-Block, postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2015): "ist einwandfrei mit den normalen herstellungsbedingten Gummierungsunebenheiten."
Bl.3 **
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 28