Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SERBIEN
Los 21-28 von 28
Kriegsinvaliden-Block, Plattenfehler I, postfrisch mit Gummierungsunebenheiten und Fingerspuren im Blockrand, Fotoattest Brunel VP (2015)
Bl.4I **
Ausruf
Kriegsinvaliden-Block, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Bl.4I **
Ausruf
Kriegsinvaliden-Block 2 und 3 Dinar, mit Plattenfehler III "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte" auf der 3 Dinar-Marke, tadellos postfrisch (übliche serbische Gummierungseigenschaften), Mi. 1.000.-
Bl.4III **
Ausruf
3 - 50 D. als kompletter Zusammendruckbogen mit den Abarten 95I und 95II, postfr., gepr. Kleymann BPP
94/98Zd **
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit seltenem deutschen DKr. "BETSCHKEREK 1 / 4.VIII.44" sowie Zensurstempel 008 / VB der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Novi Becej, dort mit Portomarke 1 Din. nachtaxiert, gepr. Dr. Zydek BPP
P5+ Po.2
Ausruf
Gebiet komplett in gestempelter Erhaltung auf selbst gestalteten Blättern, alle Stempel falsch, Mi. bei echt ca. 23.000.-
Ausruf
Zuschlag
225
1941 - 1945, rund 140 Dokumente, meist mit Fiskalmarken, ca. 28 Telegramme mit zum Teil zweisprachigen Dienstsiegeln aus dem Bedarf
Ausruf
1941-1943, insgesamt 22 bedarfsgebrauchte Belege, dabei GSK, R-Briefe, diverse Zensuren, Propaganda-Vignetten, teils kleine Orte und einiges mehr, davon 15 Belege mit ausführlichem Attest Ercegovic
Ausruf
270
SERBIEN
Los 21-28 von 28