Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
10 Pf. hds auf Weltpaketzettel auf Bedarfskarte vom 20.Sep.1945 nach Wittingen/Hannover mit violettem L2 "Zurück/keine Postverbindung", Postverkehr in die Westzonen erst ab 24.10.45 wieder gestattet, Beförderungsspuren
V 1
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel vom linken Rand, Wertangabe in rot, tadellos a. kl. Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 300,- +
V2AI
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel ungezähnt, Wertangabe links unten in rot, tadellos **, gepr. Kunz BPP, Mi. 750,-
V2IV **
Ausruf
5 Pfg in blauer Tinte auf Postzettel "Unbekannt", tadellos gestempelt "GROSSRÄSCHEN a / 15.2.46" auf Briefstück, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014): "Die Marke zählt zu den Großräschen-Seltenheiten.", Mi. 500.-, ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 200)
V3a
Ausruf
15 Pf. hds Unzustellbarkeitszettel "verstorben" auf portorichtigem Bedarfsbrief vom 1. Aug. 1946 nach Berlin-Neukölln (Umschlag links etwas verkürzt), gepr. Dr.Arenz BPP
V 5f
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitklebezettel) tadellos auf Briefstück, seltene Marke, bestens gepr. Sturm und Dr. Arenz BPP, Mi. -.-
V8
Ausruf
10 Pf. Gebührenzettel (Zollformular), tadellos *, gepr. Kunz BPP, Mi. 650,- für **
V10 *
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel (Zollformular), tadellos a. Briefstück, FB Kunz BPP, Mi. 450,-
V11
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel (Zollformular) mit nur einer Wertangabe, tadellos *, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 600,- für **
V11I *
Ausruf
5 Pf. 2mal hds in blau auf Formblatt, sehr seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Bedarfs-Ortspostkarte, unseres Wissens kein portorichtiger weiterer Beleg bekannt. Fotoattest Dr. Arenz BPP
V 20c
Ausruf
5 Pf. Gebührenzettel (Zollzettel) mit nur einer Wertziffer, tadellos *, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 500,- für **
V20I *
Ausruf
5 Pfg Gebührenzettel mit einer Wertangabe in blau (kl. Schnittmangel) mit Notstempel "b" auf Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 400,-
V20a
Ausruf
5 Pfg Gebührenzettel mit 2 Wertangaben in blau mit Notstempel "b" auf Briefstück, minimale Tönung, sign. Busch und Fotokurzbefund Kunz BPP, Mi. 400,-
V20c
Ausruf
6 Pf. Gebührenzettel (Postzettel, Inschrift "a"), tadellos *, gepr. Kunz BPP, Mi. 400,- für **
V21a *
Ausruf
6 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel), tadellos gest., FB Kunz BPP "bis auf einen Eckzahnbug links oben in fehlerfreier, frischer Erhaltung", Mi. 300,-
V22
Ausruf
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel), tadellos a. kleinem Briefstück, FB Kunz BPP, Mi. 350,-
V26
Ausruf
V5f und V5h sowie V26 je a. Briefumschlag, als Briefstück gepr. Dr. Arenz BPP
V26,u.a.
Ausruf
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt, tadellos *, gepr. Kunz BPP, Mi. 600,- für **
V26U *
Ausruf
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt, tadellos gest., gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 600,-
V26U
Ausruf
40 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel, Wertziffer 10 blau übermalt), tadellos *, gepr. Kunz BPP, Mi. 700,- für *
V27 *
Ausruf
Zuschlag
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 67
Seite 12...4