Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8
BADEN bis NDP, alle Staaten umfassender Lagerbestand mit insgesamt 2.000 Marken, darunter auch Neudrucke, enormer Katalog- und Handelswert!
*/
Ausruf
4.000
BADEN bis WÜRTTEMBERG, in der Breite reichhaltige Sammlung in einem KABE-Vordruckalbum, überwiegend handelt es sich um echte Briefmarken, aber durchaus ist das eine oder andere Vordruckfeld durch einen Neudruck oder privaten Nachdruck aufgefüllt. Dennoch recht reizvolle Sammlung mit hohem Katalogwert!
*/(*)/
Ausruf
2.500
ALTDEUTSCHLAND von Baden-Württemberg, inhaltsreiche alte Generalsammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, interessant gesammelt mit besseren Abstempelungen, etlichen Belegen/Ganzsachen, zahlreichen besseren Marken, jedoch ohne die großen Spitzenwerte, insgesamt sehr hoher KW
Ausruf
Zuschlag
1849/1871, BADEN bis NDP, in der Breite reichhaltig bestückte, zumeist in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung auf sehr schönem selbstgestalteten Vordrucktext in zwei schwarzen Lindner-Ringbindern. Bei der überwiegenden Anzahl der Marken handelt es sich um Originalmarken, daneben bediente sich der Sammler auch der einen oder anderen Marke mit fraglicher oder falscher Entwertung bzw. auch Neudrucken mit Falschstempel etc., nichts desto Trotz enormer Katalogwert und der Ausrufpreis deutlich im einstelligen Prozentsatzbereich! (alter Ausruf 2000)
*/(*)/
Ausruf
86 Verkaufskarten eines Händlers, bestückt mit Marken und Briefstücken von Braunschweig, Hamburg, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg und Schleswig-Holstein, viele der Marken in Kabinetterhaltung, teils mit schönen und auch besseren Entwertungen. Der Auszeichnungspreis des Händlers addiert sich Euro 3.506.-
*/
Ausruf
1850/1922, Teilsammlungen mit einigen besseren Werten u.a. Bayern Nr. 89 II Brfst., Preußen Nr. 20, auch bessere Entwertungen wie Baden blauer Nr.stpl. "162"
*/
Ausruf
BADEN - THURN & TAXIS (ohne Bayern) ungebr. u. gest. Slg. mit mittleren Ausgaben, fragwürdige Stücke nicht bewertet, in Linder-Falzlos-Album
*/
Ausruf
Zuschlag
Partie auf Steckkarten, dazu einige Belege mit Ganzsachen
/*/
Ausruf
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-8 von 8