Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BADEN
Los 1-20 von 28
1 Kr in a-Farbe, tadelloses, bis auf eine winzige Berührung links unten allseits breitrandiges waagerechtes Paar auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Georg Bühler und Fotoattest Georg Bühler für ehemaligen 3er-Streifen, ungewöhnlich guter Schnitt für Baden! Mi. 2.500.-
1a(2)
Ausruf
1 Kr. auf braun, nur unten kl. Schnittfehler, sonst breit- bis überrandig, links und rechts mit großen Teilen der Nachbarmarken, zart gestempelt, gepr. Flemming BPP, Mi 320,- (alter Ausruf 70)
1b
Ausruf
3 Kr. gelb a. Briefstück und 3 Kr. grün, je mit klarem roten NS "115" (Rastatt), tadellos gepr. Stegmüller BPP
2,6
Ausruf
6 Kr. auf gelbgrün, voll überrandig, vom linken Bogenrand, mit roten Nummernstempel "150" auf Briefstück, gepr. Stegmüller BPP
3b
Ausruf
9 Kr. a. altrosa, farbfrisches, rechts teils schmal-, sonst vollrandiges Kabinettstück, gepr. Seeger BPP
4a
Ausruf
9 Kr tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz (gummifreie Stelle in der Mitte), ungebraucht sehr seltene und im Michel völlig unterbewertete Marke! Mi. 250.-
4b *
Ausruf
3 Kr schwarz auf dunkelgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberer kleiner Falzspur, allseits breitrandig, Luxus, Mi. 400.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
3 Kr schwarz auf lebhaftgrauultramarin tadellos ungebraucht Kabinett mit vollem Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Stolow, Mi. 1.800.-
8 *
Ausruf
650
Zuschlag
850
9 Kr lebhaftrosarot tadellos ungebraucht Kabinett, Mi. 330.-
12 *
Ausruf
3 Kr mittelrosarot tadellos gestempelt mit 5-Ring-Stempel "104", Fotokurzbefund Stegmüller BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-
16
Ausruf
6 Kr. ultramarin und 30 Kr. Wappen dkl. gelblichorange, postfrisch, je Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-
19a,22b **
Ausruf
Zuschlag
36
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisches, vollzähniges Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Dünnstelle, in ungebrauchter Erhaltung selten angeboten, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
20c *
Ausruf
18 Kr hell- bis lebhaftgrün tadellos ungebraucht, sign. Merkur, Mi. 500.-
21a *
Ausruf
125
18 Kr. gest. gepr. Flemming, kl. Mängel, Mi. 700.-
21a
Ausruf
30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch, zentrisch klar aufgesetzter K2 "MANNHEIM", etwas nachgezähnt, insgesamt wirkungsvolles Exemplar, gepr. Seeger BPP, Mi. 2.800.-
22b
Ausruf
7 Kr. Wappen hellblau, postfrisch, Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 110.-
25b **
Ausruf
Zuschlag
27
1851 - 1868, überkomplette Sammlung, oftmals nach verschiedenen Auflagen/Farben und/oder parallel in ungebrauchter/gebrauchter Erhaltung gesammelt, verschiedene Marken sogar mehrfach vorhanden, darunter einige bereits geprüfte, auch MiNr. 16, 21/22, enormer Katalogwert!
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
900
1851 - 68, überwiegend gest. Slg. mit u.a. Mi ,- Nr. 1b ND, 2a ND, 4a, 15c,16 ,20c, 21,a, 22a, Lp 1x, 2x und 2y, alles Wesentliche geprüft
*/
Ausruf
1851 - 1868, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 22 gepr. Seeger BPP
Ausruf
1851 - 1868, schöne und reichhaltig bestückte Sammlung inkl. verschiedenen Farben, Bogenrandstücken, waager. u. senkr. Paaren auf drei Schaubek-Albumblättern, nach Hauptnummern fehlt lediglich MiNr. 21, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 1 a (restauriert, geprüft Seeger BPP mit doppelter Signatur), 3 a zwei Stück zusammen auf Briefstück (gepr. W. Engel), 4 b senkr. Paar, 5 senkr. Paar, 6 waager. Paar, 12 (gepr. Pfenninger), 16 mit Nummernstempel "134" von Brennet und vieles mehr, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 400)
/*
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-20 von 28