Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 50
Seite 123
Frankreich, Silbermedaille (Durchmesser ca. 36mm, 22,25g), o.J., von Henry Dropsy. Av: Schwebende Frau mit Blitzen in Wolken, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Elektrizitätskraftwerk. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
SCHWEIZ, Lot von zwei Bronzemedaillen u.a. Bern 1844 (Aberli) und eine Zinnmedaille Zürich (Jaeckle-Schneider). Insgesamt 3 Stück.
Ausruf
Frankreich, Ludwig XIV., Bronzegussmedaille (Durchmesser ca. 53mm, 40,05g), 1667. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Felder geglättet, gelocht, ss.
ss
Ausruf
Interessante Medaillensammlung bestehend aus unterschiedlichen Zinn, Bronze, Kupfer und Silbermedaillen, ca. 1600-1900. Unbedingt genau besichtigen. Insgesamt 21 Stück!
Ausruf
Unsigniertes einseitiges Bronzemedaillon (Durchmesser ca. 117mm, 138,38g), o.J.(um 1700?), Girolamo Savonarola auf seine Hinrichtung auf der Piazza della Signoria am 23. Mai. 1498., mit Anhänger. Av: Brustbild zwischen zwei Zweigen und über 9 Zeilen Schrift nach links. Selten, ss.
ss
Ausruf
Lothringen, Leopold I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 62mm, 73,12g), 1726, von F. Saint Urbain. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift "VIARUM PERVIUS USUS" weibliche Gestalt in Biga auf Brücke zugaloppierend, auf der Brücke Merkur, im Abschnitt darunter Jahrszahl. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Benedikt XIV., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 39,50mm, 28,07g),1750, von O. Hamerani,auf seinen Vorsitz auf der Franziskaner Synode. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronender Papst nach rechts, davor ein kniender Franziskaner Mönch, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Schottland, Henry Benedict Stuart von York, Kupfermedaille (Durchmesser ca. 53mm, 47,60g),1788, von G. Hamerani, auf seine Ernennung zum Thronprädenten. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Die stehende Religion mit Kreuz und Buch, links der liegende britische Löwe, im Hintergrund die Peterskirche und Ponte Molle. Wurzb. 8612, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Schweden, Gustav III., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,10mm, 40,72g), 1792, von G. Stierle, auf seinen Tod. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Trauernde Göttin, darüber und darunter Schrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
FRANKREICH, 1747-1938, kleine Sammlung von 5 Silbermedaillen, zwei Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzemedaille. Enthalten ist u.a. eine zaponierte Bronzemedaille Napoleon I. Insgesamt 9 Stück!
Ausruf
Frankreich, Napoleon I., achteckige Kupfermedaille (Durchmesser ca. 37mm, 27,29g), AN 9(1800/1801), von H. Auguste, Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Louvre an der Seine. Kl. Rf., ss.
ss
Ausruf
Vatikan, Julius III., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 27mm, 11,60g), o.J.(wohl Prägung um 1800). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Hüftbild von Christus von vorn, darum Umschrift, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Achteckige Zinnmedaille (Durchmesser ca. 38mm, 22,52g), AN 9 (1801), von Tiolier, Gesellschaft für die Errichtung dreier Eisenbrücken über die Seine. Av: Ansicht der Pont des Arts über die Seine in Paris, daneben der Louvre. Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Großbritannien, Waterloo, Georg III., Silbermedaille (Durchmesser ca. 36mm, 30,86g),1815, von T. Wyon. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzende, geflügelte Victoria nach links blickend, darüber "WELLINGTON", darunter 3 Zeilen Schrift "WATERLOO / JUNE 18. / 1815". Entfernter Henkel, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 68mm, 140,70g), 1820, von F. Gayrard, auf die Grundsteinlegung der Brücke Grand Pont über die Dordogne in Libourne. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 12 Zeilen Schrift.vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 68mm, 140,70g), 1821, von F. Gayrard, auf den Bau der Pont de Pierre über die Garonne bei Bordeaux. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,76g),1824, von F. Gayrard, auf die Pont Marie Ther?se über die Tarn bei Moissac. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,02g),1825, von F. Gayrard, auf die Brücke über die Rhone bei La Roche de Glun, Dep. Dr?me. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. wz. Rf., f. st.
Ausruf
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 64,21g),1825, von F. Gayrard, auf die Pont Duc de Bordeaux über die Loire in Saumur, Dep. Maine et Loire. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Karl X., Achteckige Silbermedaille (Durchmesser ca. 39mm, 19,89g),1826, von F. Barre. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Zwei Gestalten vor der Pont de Grenelle über der Seine in Paris. kl. Rf. f. vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 50
Seite 123