Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-13 von 13
1 Pfg bis 5 Mark Allg. Ausgabe, dabei die Pfennigwerte alle in senkr. Zwischenstegpaaren per 10 (also je 20 Marken) und die Markwerte per 10 zumeist vom Eckrand, postfrisch, hoher Katalogwert, ideal für den Spezialsammler!
1/13 **
Ausruf
10 Wappen, und 15 Pf. "b"-Farbe und "x"-Papier, je waager. Paar mit Zwischensteg, 20 Pf. "b"-Farbe und "x"-Papier mit anhängendem Zwischensteg, je postfrisch, gepr. Straub BPP, Mi. 320,-
5yZW,7/8bx **
Ausruf
65
1945/1949, interessanter und recht umfangreicher Sammlerbestand im Einsteckbuch, u.a. dabei einige Besonderheiten wie ZS-Paare und Oberrandleerfelder etc., einige gestempelte Marken gepr. Schlegel BPP
Ausruf
Interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche Sondermarken-Ausgaben gesichtet
Ausruf
1945/1949, gestempelte Sammlung mit 164 verschiedenen Frei- und Sondermarken, 3 Block-Ausgaben und 3 Wohnungsbaumarken auf KABE-Vordruckblättern, u.a. dabei Allgemeine Ausgabe kpl., Baden 90 Pfg III.Ausgabe, Rot-Kreuz-Satz gest. Lörrach, Block 1 A+B gest. Freiburg-Haslach und Rheinland-Pfalz III.Ausgabe (8 Pfg gest. Idar-Oberstein), Rot-Kreuz-Satz, Goethe auf Briefstücken gest. Lorch, Block 1 gest. Koblenz, alle Stempel ungeprüft (alter Ausruf 400)
Ausruf
1945/1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, sauber geführter und recht umfangreicher Sammler-Bestand der Freimarken-Ausgaben im Lager-Einsteckbuch, u.a. dabei 2x Rheinlandpfalz MiNr. 36 postfrisch, maximal wurden bis zu 6 Marken je Erhaltung gesammelt, nach Plattenfehlern und Typen undurchsuchte Fundgrube
Ausruf
123 verschiedene Freimarken aus den 3 Länderausgaben (82 Plattenfehler, 41 bessere Typen, durchwegs postfrisch und einwandfrei, alle Marken gepr. und bestimmt Straub BPP, Mi. 1289,-, hoher Prüfkostenanteil.
Ausruf
240
Zuschlag
216
1945/1949, überwiegend in gestempelt und teils parallel bzw. oder in postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf 20 zumeist vollständig bestückten Albumblättern (alter Ausruf 250)
Ausruf
1945 - 1949 mit Steg-paaren, Druckdaten, 2x Baden Blockpaar **, Sonderausgaben, Fundgrube für Plattenfehler und Gummiabarten, Mi. ca 1200,- Euro
Ausruf
135
26 verschiedene Freimarken mit kpl. Leerfeldern, postfrisch, Aufstellung vorhanden, billigste Zuschläge gerechnet, Mi. 365,-
Ausruf
17 verschiedene Werte der Wappenausgabe mit Farben, Plattenfehler, Zwischenstegpaaren, postfrisch, alle gepr. Straub BPP, Aufstellung vorhanden, Mi. 255,-.hoher Prüfkostenanteil
Ausruf
55
Allgemeine Ausgabe, mit 200 gestempelt und 160 ** Werten (dabei zwei bzw. drei komplette Serien), dazu Satz-R-Briefe, Besonderheiten, undurchsuchte Fundgrube
Ausruf
Posten "Allgemeine Ausgabe" mit ** und gestempelten Sätzen und Einzelwerten, teils Einheiten, einiges gepr., Mi. ca. 950.-
/**
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-13 von 13