Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BELGIEN
Los 1-16 von 16
1849/1970, eng gesteckte Fundgrube mit über 2.000 Marken in großer Sortenvielfalt im 16-Seiten-Einsteckbuch, dabei verschiedene klassische Ausgaben, viele kpl. Satzausgaben aus den Jahren 1930 bis 1960, Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken etc., hoher Katalogwert! (alter Ausruf 120)

Benefizauktion

Zuschlag
37
Ausruf
1849/1944, gemischt angelegte, ab MiNr. 1 u. 2 bestückte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum (Text Gebrauchsspuren), u.a. dabei in postfrisch MiNr. 432/433, in ungebraucht MiNr. 347/353, 386/392 u. Block 4/8 sowie in bedarfsgestempelt Block 3, ferner noch zahlreiche weitere bessere Werte, kpl. Satzausgaben und einige Blocks, welche man aufführen könnte. Der Michelwert liegt bei über Euro 3.500.- (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
315
PROBEDRUCKE und ESSAYS, 14 Stück und ein waager. Paar zu verschiedenen klassischen Ausgaben
(*)
Ausruf
1849-1965, überwiegend gest. Vordrucksammlung, dabei ein guter Klassikteil ab MiNr. 1/2 sowie zahlreiche komplette Ausgaben u. a. MiNr. 81/88 I-III, Bl. 4/5*, viele Ausgaben "Kampf gegen die Tuberkulose", ferner einige Dienst-, Eisenbahnpaket-, Postpaketmarken, streckenweise komplett, Mi. ca. 3200,- Euro
/*
Ausruf
Zuschlag
270
1849/1961, interessanter Sammler-Bestand ab MiNr. 1 u. 2 (3x, davon zwei auf Briefstücken) auf Einsteckseiten, dabei einige Ausgaben mit mittleren und besseren Katalogwertnotierungen sowie verschiedenen guten Blockmarken und Blocks
Ausruf
1863/1977, interessante Partie mit zahlreichen besseren Werten im Einsteckbuch, u.a. dabei in ungebraucht MiNr. 369 u. 372, in postfrisch MiNr. 432 u. Eisenbahnpaketmarke 356 etc.
Ausruf
Zuschlag
1851/1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige kpl. Satzausgaben, verschiedene Eisenbahnmarken und im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten
*/
Ausruf
1849/1976, mit vielen hundert Marken und einigen Blocks bestückte Sammlung ab vollrandiger MiNr. 2 auf Briefstück im dicken Schaubek-Vordruckalbum, hier und da findet sich der eine oder andere bessere Wert, insgesamt solider Grundstock und zum Weitersammeln geeignet! (alter Ausruf 200)
Ausruf
1849/1972 (ca.), Fundgrube mit insgesamt einigen tausend Marken auf urigen Album- und Einsteckblättern sowie in Tüten etc., u.a. dabei MiNr. 1682/1690 in kpl. Bogen mit ESST (das sind zwei zueinander kopfstehend gedruckte Kleinbogen), Eisenbahnpaketmarken MiNr. 166/170 ungebraucht etc., viel Material zum wühlen und stöbern
Ausruf
1849/1999, abwechslungsreiche Fundgrube ab schöner MiNr. 2 und weiteren klassischen Ausgaben in kleinen Einsteckbüchern und auf alten Blättern
Ausruf
*/**/o, Sammlung im Einsteckbuch mit teils besseren Werten und Ausgaben ab Klassik bis ca. 1990.
*/**/
Ausruf
1858/1990, überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter Sammlerbestand in 6 Einsteckbüchern, dabei auch einige Zusammendrucke und Eisenbahnmarken, moderater Ausrufpreis
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1918, sauber gestempelte reichhaltiger alter Posten ab Nr.1 mit weiteren besseren Werten, wie 3 - 5, 27 - 33 inkl. 28b, 42 - 47, 53 - 59, 89 - 99 etc., Mi. 1.000.-
Ausruf
95
Zuschlag
95
1849 - 1958, alter Spezialistenposten geschnittene Erstausgaben, dabei Nr. 1-2, 3 (od 7) und 4 (od 8) je 15,5 (od 9) dreimal, wenigstens Mi. 770.-
Ausruf
Sauber gestempelter Posten der frühen Leopoldausgaben mit besseren Werten, wie 1, 2 , 42-47, 53-59, 67-77 etc. , Mi. 700.-
Ausruf
65
BELGIEN
Los 1-16 von 16