Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

EUROPA UNION
Los 1-20 von 29
1974/1985, postfrischer, länderweise sortierter Bestand der Länderausgaben im Einsteckbuch, Hauptwert bei den Ausgaben für Andorra (französisch), Finnland, Irland, Italien, Monaco und Portugal, Mi. 2.000.- (alter Ausruf 200)

Benefizauktion

Zuschlag
65
UNO 1951/1982, alle drei Ämter, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, einige Ausgaben New York doppelt vorhanden, viele kpl. Jahrgänge, ferner zwei UNICEF-Alben mit Flaggen-FDC's u. Kleinbogen (alter Ausruf 60)

Benefizauktion

Zuschlag
14
1956-1994, **/o, gepflegte Sammlung in 5 gr. Einsteckalben, in den Hauptnr. inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, span. Andorra 1972, Monako, Portugal, Zypern, etc. postfrisch komplett, weiterhin ein gest. Sammlung u.a. 1956-1971 komplett, hoher Katalogwert
Ausruf
550
1956/1982, postfrische Sammlung inkl. zahlreicher Mitläufer- u. KSZE-Ausgaben in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, die Länderausgaben sind augenscheinlich bis auf Span.-Andorra 1972 und ganz wenige unbedeutende Lücken kpl., Michelwert 3.300.-
Ausruf
1949/82, in weiten Teilen komplette postfrische Sammlung (ohne 1956/57) mit Vorläufern, dabei Griechenland Nr. 582/87, Italien 774/76, Saarland 297/98, Nato, EFTA und Mitläufer mit besseren geschnittenen Ausgaben wie Rumänien Bl. 122 ** und FDC, Ungarn Nr. 2323/29 B, Bl. 99 B, 103 B und 115 B und einigen Dubletten in 4 Alben
Ausruf
270
1958-84, ** Sammlung in 3 Alben, nach Vordruck offensichtlich in den Hauptnummern kpl., dazu einige Kleinbogen, KSZE- u. Sympathieausgaben
Ausruf
1967/1984, postfrische, überkomplette Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Länderausgaben inkl. Spanisch-Andorra 1972, ferner wurden auch einige Ganzsachen und Markenheftchen sowie Sonderdrucke gesammelt, u.a. Monaco 1980 in UNGEZÄHNT, Spanien 1984 Block mit MiNr. 2632/2634, Mi. über 2.500.-
Ausruf
1957-1980, in den Hauptnr. kpl. saubere postfrische Sammlung auf Borek Falzlosvordruck, dabei Luxemburg 1957, Liechtenstein 1960, span. Andorra 1972, alle Ausgaben Andorra, Monako, Zypern, nach Michel 2012 ca. 2600,- Euro (alter Ausruf 250)
Ausruf
1956/1989, sortenreicher postfrischer Bestand inkl. einigen Block-Ausgaben im Einsteckbuch, zumeist Länder-Ausgaben, u.a. dabei solche aus Andorra (franz. u. span.), Monako, Portugal, Türkei und Zypern, im Anhang verschiedene Mitläufer-Ausgaben und ferner dabei Spanien Sonder-Block 1984 in violettpurpur und Schwarzdruck-Blocks Belgien 1975 u. 1983, Mi. ca. 1.700.-
Ausruf
1956/67, fast kpl. postfr. Sammlung auf SAFE-Seiten, einige wenige Ausgaben u.a. Luxemburg 1956/57 sind gest. vorhanden, dazu eine Steckkarte mit Ausgaben von 1968
Ausruf
1949 - 1980, sauber gestempelte Sammlung Vorläufer und Mitläufer in zwei dicken Alben, Vorläufer ohne Luxemburg 478, 481 und Saarland komplett, Mitläufer laut Albentext so gut wie vollständige mit vielen guten Ausgaben, schönes und reichhaltiges Objekt, besichtigen, Mi. 1.600.-
Ausruf
1956/1995, überwiegend in gestempelt geführte, lückenhafte Sammlung im Einsteckbuch, dazu noch einiges an Dublettenmaterial und eine FDC-Sammlung im Briefalbum
Ausruf
1977 - 2009, Partie mit besseren Markenheftchen und Kleinbogen auf 4 Steckseiten u.a. Griechenland, Island, Moldawien, etc., Mi. über 450,- Euro
Ausruf
Zuschlag
1956 - 2002, augenscheinlich nur ** geführte nach Hauptnummern kpl. Sammlung in 3 gut erhaltenen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben untergebracht, tadellose Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
560
1956 - 1984 FDC-Sammlung, umfangreich in 6 Spezialalben, weitestgehend komplett, es fehlen wenige aus 1956-57 und danach nur noch 3 Kleinstbelege, alle Spitzen wie Luxemburg 1956, 1957, Irland, Liechtenstein, Türkei 1960, Spanien Andorra etc. vorhanden, nach 1984 auch einiges vertreten, besichtigen, Mi. 3.800.-
Ausruf
375
1956 - 1985, postfrische Sammlung im dicken Leuchtturm-Falzlosalbum, ab ca. 1958 weitestgehend komplett mit vielen besseren Serien, Mi. 2.150.-
Ausruf
1956 - 1977, sauber gestempelte Sammlung (anteilig **), bis auf Span. Andorra komplett mit allen guten Ausgaben wie Luxemburg 56, 57, Liechtenstein 60, Monako-Blocks etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
1956 - 1970, sauber gestempelte Prachtsammlung, umfangreich und überkomplett, inkl. Luxemburg 56,27, Liechtenstein 60 lose und zweimal auf FDC, Jugoslawien 69 in der seltenen 2. Auflage, je im KB auf FDC (R!) etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
1956 - 1976, umfangreicher ausschließlich postfrischer Bestand, vieles in kleinen Einheiten mit fast nur kompletten Serien aus allen Zeiträumen, Mi. 1.850.-
Ausruf
1956 - 1967, umfangreiche FDC-Sammlung im dicken Wälzer mit vielen besseren Belegen wie Bund 1956, Jahrgang 1960 komplett, Zypern 1962 - 1963 etc., vieles unbewertet, Mi. 1.400.-
Ausruf
EUROPA UNION
Los 1-20 von 29