Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 126
Seite 12...7
Reichspräsidenten, 5 Zusammendrucke gest., K 12, W 27.1, 27.2 linkes unteres Eckrandpaar, 27.3 und 30.2, Mi. 190,-
K 12u.a.
Ausruf
1936, WHW-Bauten, kpl. postfr. Zusammendruckserie
S243/W122 **
Ausruf
RL+X+5 Pf. Germania, 2 Stück als Paar aus H-Blatt 3 mit unbedrucktem Rand, postfrisch, in dieser Form im Handbuch nicht katalogisiert
W1(2) **
Ausruf
X+5 Pf Germania, waagerechter Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 450,--
W1.1 **
Ausruf
Reklame 5 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck auf Bedarfspostkarte aus HEIDELBERG 20.10.11, minimal angetrennt und 5 Pfg Marke durch Randklebung rechts mit nicht ganz perfekter Zähnung, signiert Jäschke BPP, optisch noch ansprechendes Stück, 1100,-
W2.5
Ausruf
225
Reklame 7+5 Pf. (Apfelwein Beisser), senkr., klar gest. KATTOWITZ ?.9.12, Mi. 750,-
S1.7
Ausruf
Reklame 8 (SATRAP) + 5 Pfg Germania und 5 Pfg Germania als portogerechte Frankatur von Bad Oeynhausen 5.8.11 nach Berlin-Charlottenburg, Brief mit Faltung außerhalb der Frankatur, Fotoattest Eichele, Mi. 1.450.-
S1.8
Ausruf
Reklame 10 + 5 Pfg. Germania-Zusammendruck, gestempeltes Prachtstück, leicht vorgefaltet, gute Zähnung, 500,-
S1.10
Ausruf
125
Zuschlag
125
Reklame 5+5 Pf. (Gewerkschaft Quint), waager., ungebr., Mi. 480,-
W2.5 *
Ausruf
Zuschlag
Reklame 7 + 5 Pf. (1kurzer Zahn), Apfelwein Beisser, auf Ansichtskarte (rückseitig 2 Schürfstellen) von HAMBURG 22.8.12 nach Alsleben, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP:, Mi. 1.100,-
W2.7
Ausruf
Zuschlag
Briefmarken Paul Kohl/5 Pf, waagerechter Zusammendruck tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest auf der 5 Pf-Marke, tadellos gezähnt ohne die übliche Heftchenzähnung! (Mi. + 100%) und ungefaltet, Mi. 660,--
W2.10 *
Ausruf
Reklame 10+5 Pfg Briefmarken Kohl, Briefstück, SStpl. FRANKFURT 17. Deutsches Bundes-u.Goldenes Jubiläumsschießen 28.7.12, Fotoattest Dr.Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität", Mi. 450,-
W2.10
Ausruf
Reklame 19 (Naturwein Kellerei) + 10 Pfg Germania + 10 Pfg Germania als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von KARLSRUHE 7.1.12 nach Marienfelde, Zdr. oben in der Zähnung angetrennt, Befundzettelchen Jäschke-L. BPP (ohne Signatur), Mi. 1.450.-
W3.19
Ausruf
Zuschlag
225
RL+X+X+5 Pf Germania, waagerechter Zusammendruck postfrisch, mittleres X-Feld mit kleiner getönter Stelle im Gummi, Mi. 650,--
W1.3 **
Ausruf
Zuschlag
X + 10 Pf dunkelrotkarmin, waagerechter Zusammendruck tadellos postfrisch und ohne die übliche Heftchenzähnung (Mi. + 100%), Mi. 1400,--
W4b **
Ausruf
X + 10 Pfg Germania, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von BERLIN NW 2.9.12 nach München, oben bei der 10 Pfg ein kurzer Zahn, Befundzettelchen J-L. BPP (ohne Signatur), Mi. 1.200.-
W4b
Ausruf
5/10 Pf. Germania-Zusammendruck vom linken Rand mit HAN "H4215.17", tadellos ungebraucht
W7IIaa *
Ausruf
W10aa *
Ausruf
15+5 Pf. Germania senkr. portorichtig auf Brief (gefaltet) durch Bahnpost KREUZ-DEUTSCH-KRONE 25.10.19 nach Berlin-Wilmersdorf, Mi. 360,-
S6aa
Ausruf
15+5 Pf. Germania 1917/18 auf Briefstück, GRABEN, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
W9aa
Ausruf
Los 1-20 von 126
Seite 12...7