Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 21
25 Pfg Dienstmarke, Abart "doppelter Aufdruck D M", vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP
5DD *
Ausruf
1 M mit Plattenfehler "linker Schenkel des n in Danzig gebrochen", zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Kniep BPP
11III
Ausruf
1 ,20 M ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP
12F
Ausruf
2 M. mit kopfstehenden sowie waager. verschobenem Aufdruck, ungebr., gepr. Oechsner BPP, Mi. 130.-
13K *
Ausruf
80 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, mit zeitgerechtem Stempel, geprüft Infla, violettes Prüfzeichen vorderseitig leicht durchschlagend
16X
Ausruf
Zuschlag
6 auf 3 M Karminrot, zeitgerecht gest., tadellos, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 350,-
25b
Ausruf
5 M mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 60,- unterbewertet
30Y
Ausruf
10 M Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gest. "DANZIG 26.4.23" tadellos, Fotobefund Tworek BPP
31X
Ausruf
100 M Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gest., tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP
34X
Ausruf
300 M. rot/grün, tadellos gest., gepr. Infla/Dr. Oechsner BPP, Mi. 500,-
35Y
Ausruf
50 M mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 28.7.23" tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP
36
Ausruf
50 bis 1000 Mk., 5 W. kpl. sehr sauber echt und zeitgerecht gestempelt, 1000 Mk. auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, sehr seltener Satz, Befund für Nr. 36, Attest für Nr. 37 und 39 und für den kompletten Satz neues Fotoattest Gruber BPP (2014): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.000.- - als kompletter Satz selten komplett im Angebot und im Michel unterbewertet!
36/40
Ausruf
Zuschlag
1.080
100 M. olivgrün, tadellos gest., FB Soecknick "echt und einwandfrei", Mi. 550,-
37
Ausruf
100 M. schwärzlicholivgrün, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP
37
Ausruf
500 M ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP
39F
Ausruf
1000 M zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla
Ausruf
1000 Mark Staatswappen mit Aufdruck DM, stehendes anstatt liegendes Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, gepr. Stoye BPP, Mi. 200.-
40X *
Ausruf
Zuschlag
5 - 75 Pf komplett tadellos ungebraucht, Mi. 200,--
41/51 *
Ausruf
5 M. a. tadellosem Briefstück, gespr. Infla/Soecknick BPP
41X
Ausruf
75 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 220,--
51 **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 21