SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13
3 C. bis 1 Fr. Dienstmarkenausgabe, 5 C. in beiden Farben, 10 C. mit beiden Aufdruckfarben und 1 Fr. in beiden Typen, tadellos postfrisch, Mi. 350,-
3 C. - 1 Fr. (Type II) und Mi. 12/15I, je tadellos postfr.
15 C. dunkelrötlichbraun, DOPPELTER AUFDRUCK, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 22.4.23", sign. Ney BPP, Fotobefund Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei", in gestempelter Erhaltung selten und mangels Angebot im Michel ohne Preis
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Dienstmarke", Type I, ungezähnt, tadellos postfrisch, senkrechtes Paar, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 440.-
1 Fr. lebhaftbraunrot, Aufdrucktype II, UNGEZÄHNT mit breitem rechten Bogenrand, postfrisch, Bleistiftsignatur von Herrn Hoffmann BPP. Von der ungezähnten Variante wurde nur ein Bogen zu 100 Marken bekannt. Fotoattest Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, waager. Typenpaar I/II, Bogenfeld 53 u. 54, postfrisch, Fotoattest Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, waager. Paar mit Unterrand und Druckdatum "27-5-1924- V.", postfrisch ohne Signatur, in der Mitte senkr. gefaltet, Fotobefund Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
25 Cent mit Aufdruck in Type II, ungezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Hoffmann BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 600.-
30 C. bis 2 Fr. mit steilem Aufdruck, kpl. Satz, tadellos postfrisch, Mi. 220,-
40 Cent Freimarke mit Aufdruck "Dienstmarke", ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
75 Cent Freimarke mit Aufdruck "Dienstmarke", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
50 C. dunkelrotkarmin, DOPPELTER AUFDRUCK, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP
1949, letzte Dienstmarken-Ausgabe, kpl. Satz feinst gestempelt, jedoch ungeprüft (450)
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13