Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13
3 C. bis 1 Fr. Dienstmarkenausgabe, 5 C. in beiden Farben, 10 C. mit beiden Aufdruckfarben und 1 Fr. in beiden Typen, tadellos postfrisch, Mi. 350,-
1/11I+II **
Ausruf
Zuschlag
3 C. - 1 Fr. (Type II) und Mi. 12/15I, je tadellos postfr.
1/15 **
Ausruf
Zuschlag
44
15 C. dunkelrötlichbraun, DOPPELTER AUFDRUCK, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 22.4.23", sign. Ney BPP, Fotobefund Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei", in gestempelter Erhaltung selten und mangels Angebot im Michel ohne Preis
4IDD
Ausruf
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Dienstmarke", Type I, ungezähnt, tadellos postfrisch, senkrechtes Paar, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 440.-
8IU (2) **
Ausruf
1 Fr. lebhaftbraunrot, Aufdrucktype II, UNGEZÄHNT mit breitem rechten Bogenrand, postfrisch, Bleistiftsignatur von Herrn Hoffmann BPP. Von der ungezähnten Variante wurde nur ein Bogen zu 100 Marken bekannt. Fotoattest Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-
11IIU **
Ausruf
270
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, waager. Typenpaar I/II, Bogenfeld 53 u. 54, postfrisch, Fotoattest Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
14I,14II **
Ausruf
240
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb, waager. Paar mit Unterrand und Druckdatum "27-5-1924- V.", postfrisch ohne Signatur, in der Mitte senkr. gefaltet, Fotobefund Bärsch BPP (10/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
14IIBr **
Ausruf
25 Cent mit Aufdruck in Type II, ungezähnt, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Hoffmann BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 600.-
14IIaU **
Ausruf
30 C. bis 2 Fr. mit steilem Aufdruck, kpl. Satz, tadellos postfrisch, Mi. 220,-
16/21 **
Ausruf
40 Cent Freimarke mit Aufdruck "Dienstmarke", ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
17U **
Ausruf
75 Cent Freimarke mit Aufdruck "Dienstmarke", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
19U **
Ausruf
50 C. dunkelrotkarmin, DOPPELTER AUFDRUCK, tadellos gestempelt, gepr. Ney BPP
28aDD
Ausruf
1949, letzte Dienstmarken-Ausgabe, kpl. Satz feinst gestempelt, jedoch ungeprüft (450)
33/44
Ausruf
SAARGEBIET DIENSTMARKEN
Los 1-13 von 13