ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-8 von 8
3 Kop. Freimarke gezähnt mit Oberrand, Aufdrucktype II mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Dr. Klein BPP: "...echt und einwandfrei!" Mi. 1500,- (alter Ausruf 450)
5,20 und 30 K., Unterrandstücke mit Abart "Pernau statt Jahreszahl in 3. Druckzeile", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Krischke BPP
5 bis 30 Kop., 5 Werte Type I, je gestempelt, gepr. Keiler BPP, Mi. 264,-
5 Kop, Type I und IV, 15 und 30 Kop. je Type I, 4 Werte postfrisch, gepr., Krischke, bzw. Klein BPP, Mi. 215,-
5 K. - 50 K in Type I tadellos postfrisch, 5 - 30 K je tiefst gepr. Krischke BPP und die sehr seltene teure und noch völlig unsignierte(!) 50 K. mit Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 3800,-
30 Kop. mit Aufdruck Type II und Untertype III (9 in 1941 größer) tadellos postfrisch, dopp. gepr. Krischke BPP, Mi. 100,--
30 Kop. mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen" tadellos postfrisch, dopp. gepr. Krischke, Mi. 120,--
Rakvere / Wesenberg-Ausgabe: 5 Kop, 15 Kop, 20 Kop. und 30 Kop. je mit dreizeiligem Aufdruck "Rakvere / Estland / 7. VIII 45", postfrisch/ungebraucht, gepr. Keiler, Selten! Laut Michel nicht amtliche Ausgabe, ex Sammlung Horst Kühner
ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 1-8 von 8